Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.8
Поддержите нас English
  • 33936
Коррупция

Депутат-единоросс Скоч засветился в прослушках как организатор взятки руководству СК. Следователи получили от 10 лет, Скоч на свободе

Сегодня Мосгорсуд вынес приговор высокопоставленным сотрудникам СК, которые за взятку в миллион долларов обещали освободить от уголовной ответственности людей, близких к вору в законе Шакро Молодому (Захару Калашову). Но взяткодатели, подкупавшие силовиков, установлены далеко не все. О том, кто передавал деньги силовикам, можно только предполагать, исходя из оперативных прослушек, где фигурирует имя депутата-единоросса Андрея Скоча. 

Бывший начальник столичного главка СКР Александр Дрыманов сегодня был приговорен к 12 годам, экс-начальник управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко — к 14, а экс-руководитель управления СКР по ЦАО Алексей Крамаренко — к 10. Никто из осужденных вину не признал, они утверждали, что главные доказательства в деле — это показания бывших подчиненных: зама Дрыманова Дениса Никандрова и зама Максименко Александра Ламонова, которые якобы их оговорили ради выхода на свободу. Но в деле есть и более весомые доказательства. За несколько месяцев до начала всех арестов летом 2016 года служебная квартира и кабинет Максименко были поставлены на прослушку оперативниками управление «М» ФСБ. В итоге офицеры наговорили на несколько томов дела, один из которых следователи и вовсе засекретили.

The Insider изучил стенограммы тех переговоров, которые содержатся в обвинительных заключениях фигурантов дела.

Миссия «Итальянец»

История дружбы силовиков и преступных авторитетов началась в конце 2015 года. Все началось с того, что хозяйка ресторана Elements Жанна Ким отказалась платить дизайнеру Фатиме Фисоковой, так как ей не понравилась выполненная дизайнером работа (подробнее об этих роковых женщинах здесь). Вечером 14 декабря авторитетный бизнесмен Андрей Кочуйков, известный как Итальянец и близкий друг Шакро Молодого, приехал в ресторан с личной охраной, сотрудниками ЧОПа, и стал требовать деньги — 7 млн рублей, которые, по его версии, хозяйка заведения Жанна Ким не доплатила строительной бригаде за ремонт и оформление ресторана.

В свою очередь, рестораторша Жанна Ким договорилась о защите с бывшим охранником Шеварднадзе Эдуардом Буданцевым и двумя экс-милиционерами — Владимиром Костриченко и ранее судимым за похищение бизнесмена Петром Черчинцевым. В итоге Буданцеву сломали нижнюю челюсть и чуть было не выбили глаз, а в ответ бывший охранник Шеварднадзе из наградного оружия застрелил двух телохранителей Итальянца. Еще восемь человек получили ранения различной степени тяжести, пятерых из них госпитализировали.Сначала уголовное дело в отношении Итальянца расследовал столичный главк, но весной материалы передали на уровень ниже — в управление СКР по ЦАО. В середине мая руководитель этого подразделения Крамаренко согласовал переквалификацию обвинения с «хулиганства» на более мягкий состав — «самоуправство». В итоге в июне Итальянец (Кочуйков) должен был выйти на свободу.

Как впоследствии посчитали следователи ФСБ, все эти действия силовики совершили не бесплатно. Первый транш в $500 тысяч лично для Максименко за освобождение друга передал бизнесмен Олег Шейхаметов. И еще миллион долларов был передан через посредника — краснодарского бизнесмена и друга Максименко Дмитрия Смычковского от неустановленного взяткодателя. Обвинение считает, что все фигуранты дела его поделили на пятерых — деньги получили также Смычковский и Никандров. Каждому досталось по $200 тысяч.

Человек при Скоче

В стенограммах переговоров, приложенных к делу, фигуранты дела называют и другие фамилии — например, депутата Андрея Скоча, бывшего советника председателя Верховного суда Игоря Борисенко, звучит и фамилия бизнесмена Алишера Усманова.

Как следует из расшифровки разговоров, в среду 18 мая 2016 года в служебную квартиру Максименко на улице Мироновская приехал его зам — Ламонов и принес коробку из-под обуви, в которой лежали $400 тысяч. Он поставил ее рядом с мусоркой. Максименко был дома и пил алкоголь.

Ламонов: «Так, убери это».

Максименко: «Да оставь, нет поставь».

Ламонов: «Надо убрать, чтобы не пропало…. Чтобы ты не выкинул вместе с мусором».

Ламонов сообщил начальнику, что деньги платит Олег [Шейхаметов].

Максименко: «Кто такой Олег?»

Ламонов: «Так это человек, который при Скоче» <депутат Госдумы Андрей Скоч — The Insider>.

Как следует из разговора Максименко и Ламонова, инициатива заплатить деньги ($500 тысяч), часть из которых принес Ламонов в коробке из-под обуви, исходила от Шейхаметова, но тот предварительно советовался с депутатом.

Максименко: «Олег пришел к Скочу и говорит: „Я решу вопрос“».

Однако Скоч сначала посмеялся и даже предложил в пользование свой личный самолет, а потом «пошел на кипишь» — следует из разговоров Максименко и Ламонова.

Переговоры с депутатом уже после передачи полмиллиона долларов от Шейхаметова должен был продолжить Смычковский, который, согласно стенограммам, выполнял роль посыльного. На следующий день, 19 мая, он приехал в квартиру Максименко отчитаться о ситуации.

Максименко: «А ты со Скочем не встречался, ничего?»

Смычковский: «Нет, он же не захотел встречаться. Да вообще это первый раз такое. Ну он не захотел даже с Борисенко (бывший советник председателя Верховного суда Игорь Борисенко). Борисенко к нему поехал, а он начал орать на Борисенко: „Какого там вообще моя фамилия всплыла“. Борисенко говорит: „Ты чего. Ты ж мне сказал поехать к Диме [Смычковскому]. Я поехал и ему сказал, что ты меня попросил“. Борисенко говорит: „Мы с тобой встретились, определились, что я начинаю как бы это…“»

По словам Смычковского, недовольство Скоча заключалось в том, что он не хотел одновременно платить полицейским и еще возмещать траты Шакро Молодого, который по своим каналам также пытался решить вопрос.

«Ну мы типа в два конца не платим. А то сейчас получится, мы сюда заплатим и еще Шакро нам потом скажет, счет выставит», — передавал позицию Скоча Смычковский.

«Есть Шакро, который влез в эту ситуацию — и на финальной стадии получилась неразбериха», — уже на следующий день в разговоре с Максименко говорил еще один подчиненный Максименко — сотрудник управления собственной безопасности СКР Денис Богородецкий.

Несколько раз в прослушках звучит и фамилия бизнесмена Алишера Усманова. Один раз его называет Ламонов, отвечая на реплику Максименко о том, что «дело серьезное».

Ламонов: «Да я понимаю, что серьезное. Усманов стоит за этой. Прикинь, Усманов стоит».

Под «этой», очевидно, имеется в виду владелица ресторана Жанны Ким. Про Усманова также с опаской вспоминает и подчиненный Максименко Богородецкий во время своего визита к шефу.

Богородецкий: «Чтобы, в общем, ни к Скочу, ни к Усманову ни в коем случае не... Вот в чем вопрос».

Напомним, ранее экс-боевик «Солнцевской» ОПГ Леонид Ройтман рассказывал The Insider: «Наши киллеры ездили на тренировки к Скочу при ФСБ. В спортивные городки специальные, где они проходили рукопашный бой, минирование их тренировали. Как расчленять человека, как сжигать человека, как закапывать его правильно». Подробнее о Скоче и его связях с мафией и силовиками читайте здесь

Взятка без взяткодателя

Кто именно передал Смычковскому миллион долларов для Дрыманова, Максименко и Крамаренко, следователи официально так и не установили. Скоч категорически отрицает, что передавал деньги за освобождение Итальянца и имел отношение к преступным кругам. В итоге он даже подал иск к «Новой газете», «Дождю» и «Росбалту» с требованиями удалить все упоминания его в связи с этим делом и выиграл суд, несмотря на то, что его фамилия находится в официальных материалах следствия.

Смычковский летом 2016 года уехал из России и живет в Лондоне, в России он объявлен в розыск. Из заграницы он передавал следователям свои объяснения, в которых утверждал, что невиновен, ни в каких переговорах не участвовал и миллион долларов сотрудникам СКР не передавал.

Согласно перехваченным сообщениям в мессенджерах, которые есть в деле, от ареста Смычковского спас Дрыманов, который посоветовал ему срочно уезжать из страны. Дело в отношении Шейхаметова было прекращено в связи «с деятельным раскаянием».

Итальянец так и не вышел на свободу — в июне 2016 года на выходе из СИЗО его задержали по новому обвинению в вымогательстве денег (7 млн рублей) у Жанны Ким. Спустя несколько недель к нему под арест присоединился и Шакро Модолой. Сейчас они отбывают сроки в 8 лет и 10 месяцев и 9 лет и 10 месяцев соответственно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari