Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 23539
Коррупция

Дом, который построил Кремль. Как администрация президента осваивает миллиарды на квартирах для чиновников

Пока многодетные матери годами ждут субсидии на ипотеку, кремлевская администрация выписывает многомиллионные субсидии своим сотрудникам и тратит миллиарды бюджетных рублей на закупку квартир для чиновников. Причем торги проводятся на неконкурентной основе, а снижение от предельной цены носит минимальный характер. Бенефициарами этих схем стали люди, близкие к руководителю строительного комплекса Москвы Марату Хуснуллину. Уходят заказы и фирмам, связанным лично с куратором строек – самым богатым чиновником в Управлении делами президента Олегом Перлиным. Немало бюджетных средств выделяется и на строительство. Причем квартиры получают не реально нуждающиеся, а чиновники высшего звена, которые после приватизации выставляют их на продажу или переписывают на родственников. По такой схеме обладателем элитных квадратных метров стала и семья замглавы администрации президента Сергея Кириенко. 

По закону субсидия на покупку квартиры — это мера поддержки наименее защищенных слоев населения, таких как многодетные семьи, но на деле получить ее удается немногим. Накануне «прямой линии» Владимира Путина молодые мамы из Югры записали видеообращение. Они рассказали, что власти их обманули, вынудив в рамках специальной подпрограммы залезть в кабальные долги по ипотеке: «Обещали выплатить субсидию в течение трех лет. На самом деле ситуация такова, что даже те семьи, которые встали в очередь в 2010 году, до сих пор не могут получить господдержку».

То, чего безуспешно пытаются добиться многодетные семьи в регионах России, легко достается столичным чиновникам. За последние четыре года Управделами президента потратило на скупку благоустроенных квартир в Москве почти 5 миллиардов рублей. За один только июнь 2018 года ведомство заключило госконтракты на приобретение квартир на 768 миллионов.

«Риэлтор» Фрадков

Подпись младшего сына экс-премьера России Михаила Фрадкова стоит под свежими контрактами на приобретение в собственность РФ около 100 квартир. 36-летний Павел Фрадков последние три года занимает пост заместителя Управделами президента, а до этого трудился замом главы Росимущества.

Павел Фрадков с папой

Управделами президента (УДП) занимается приобретением жилья для «нуждающихся» федеральных госслужащих (таковых в очереди более тысячи). Оптовые закупки квартир подразумевают снижение стоимости по сравнению со средней рыночной. Приказом Минстроя от 11 апреля средняя рыночная стоимость одного квадратного метра по Москве определена в размере 91,6 тыс. рублей, но закупочные цены УПД, наоборот, существенно выше. Так, например УПД приобретает квартиры в Заревом проезде за 161 тыс. рублей за метр.

В аукционах от Фрадкова-младшего единственным участником и победителем становится московское Управление гражданского строительства (УГС). Оно было создано в 2011 году по инициативе вице-мэра Марата Хуснуллина, и возглавляет его давний знакомый Хуснуллина, выходец из Татарстана Дамир Газизов. Когда Хуснуллин занимал пост министра строительства Республики Татарстан, Газизов был начальником городского управления капстроительства и реконструкции, они вместе готовили Казань к Универсиаде. Покинул госслужбу Газизов в 2006 году — вскоре после того, как стал фигурантом уголовного дела: по версии следствия, он отдал подряд на реконструкцию центрального казанского стадиона компании своего приятеля, которая, в свою очередь, похитила 500 тысяч рублей, выделенных на установку лифта. 

Марат Хуснуллин и Сергей Cобянин
Проекты домов для чиновников поручают также выходцам из Татарстана. Генеральным проектировщиком чиновничьего дома выступила компания из Казани «Татинвестгражданпроект». Несмотря на то, что из всех заявившихся на аукцион фирм она предложила самую высокую цену (19 миллионов рублей), договор был заключен именно с ней – остальные четверо участников не были допущены до конкурса. С результатами работы татарстанских проектировщиков ознакомиться не удалось – на портале Комплекса градостроительной политики Москвы не размещено решение об утверждении проектной документации указанного дома, хотя по соседнему и строящемуся параллельно присутствует. В конкурсной документации уже на строительство дома проект также отсутствует. Как и, собственно, техзадание, а в описании объекта закупки отсутствуют сведения об общей жилой площади будущего дома. Все это грубо нарушает закон о госзакупках.

Лично-долевое строительство

Управделами президента начало работать с хуснуллинскими друзьями только полтора года назад. До этого УДП предпочитало на безальтернативной основе  покупать квартиры у других застройщиков, причем связаны они были напрямую с самым богатым человеком в управделами - Олегом Перлиным, который занимает пост Главного управления капитального строительства УДП.

Так, например, ранее аукционы стабильно выигрывало АО «Мосфундаментстрой-6», где Перлин раньше был акционером. Гендиректор этой компании – Виктор Нестеренко, семья которого связана с Олегом Перлиным. Согласно ЕГРЮЛ, Перлин был партнером Виктора Нестеренко по ныне ликвидированному ЗАО «Комбинат Питания Дмфк». А Нестеренко Иван Викторович в данный момент является соучредителем ООО «СЭУ «ФС -6» вместе с еще одним бывшим бизнес-компаньоном Перлина – Федором Альберти. Старший и младший Нестеренко также владеют ООО «Докон», которое выступает крупным господрядчиком (контрактов почти на 3 млрд), в т.ч. и Кремля.

Бывший бизнесмен, а ныне главный «ключник» страны Олег Перлин – рекордсмен по доходам, даже официальным. Его доход в 2016 году в пять раз превысил заработок главы Управделами Александра Колпакова. По итогам прошлого года он задекларировал 71,4 млн рублей, а позапрошлого – 104 млн. Странным образом в 2015 году он зарабатывал в разы меньше – 17 млн. Откуда такая разница? Согласно декларации, ничего по-крупному он в 2016 году не продавал – из списка имущества исчез только Mercedes. По открытой части сведений о доходах проследить невозможно.

Квартира для Кириенко

Строит управделами президента жилье и самостоятельно, на своих земельных участках. Здесь «нуждающиеся» чиновники получают квартиры от государства, а потом - после приватизации - выставляют их на продажу.

По заказу УДП завершено строительство элитного ЖК Royal House on Yauza. Застройщиком выступила компания «Корунд ХХI». Согласно выпискам из Росреестра, собственниками в этом премиум-доме (Наставнический пер, 3) стали первый замгендиректора «Росэнергоатома» Алексей Жуков и отец топ-менеджера «Ростеха» Дмитрия Готлибы. Часть площадей ЖК продается на рынке: согласно объявлениям на сайте агентств недвижимости, самую дешевую квартиру здесь можно приобрести за 19,2 млн руб, а самую дорогую – за 101 млн.

На охраняемой и огороженной территории располагается и дом Управделами президента в Несвижском переулке. В свое время топовые чиновники, включая Валентину Матвиенко, получали здесь жилплощадь «по нужде», а затем ее приватизировали. Недавно в этом доме на продажу была выставлена квартира за 210 млн руб. Такой площадью (более 250 кв м.) до сих пор владеет Надежда Кириенко – дочь первого замглавы АП Сергея Кириенко. По соседству с ней расположились также первый президент «Роснефти» Александр Путилов и экс-глава АП (занимал должность в промежутке между Юмашевым и и Волошиным) Николай Бордюжа, который последние 14 лет был генеральным секретарем ОДКБ.

Выставлена на продажу и квартира в еще одном знаменитом ведомственном доме на Улофа Пальме. Квартира такого метража (121 кв.метр) принадлежит действующему депутату Госдумы от «Единой России» Михаилу Терентьеву. В телефонном разговоре с The Insider зампред комитета ГД по труду не смог подтвердить или опровергнуть планируемую продажу имущества: «А откуда вы вообще узнали, что я там живу? Это закрытая информация. Никак не комментирую».

Крупное строительство ведет УДП сейчас в Санкт-Петербурге – комплекс зданий Верховного суда должен быть готов к 2019 году. Предусмотрен и жилой комплекс на 600 квартир с паркингом для судей и сотрудников аппарата. Проект в целом уже обошелся, согласно подсчетам по госзакупкам, в 37 миллиардов рублей.

Ветераны в очереди за чиновниками

Еще один способ для чиновника стать счастливым обладателем ключей от новой квартиры – получить субсидию. По закону она может быть выделена только тем госслужащим, которые либо живут в квартире площадью менее 15 кв м на человека, либо вовсе не владеют недвижимостью. Однако это правило не распространяется на топовых сотрудников ведомств. По закону ограничение можно обойти всего лишь решением руководителя структуры. И они этим правом активно пользуются.

Так, замглавы управделами президента Ольга Сергун в прошлом году получила субсидию на приобретение жилья в размере 31 млн руб. А начальник территориального управления УДП в Крыму Олег Подолько – больше 11 млн, хотя у него у самого есть в собственности квартира, а у супруги две (в России и Молдавии). Необремененный семьей помощник главы УДП Александр Ромейков в 2016 г. удостоился субсидии более чем в 15 млн, хотя уже имел свою квартиру. Для еще одного замглавы управления Дмитрия Вербового приобретенная на выделенные из бюджета деньги квартира стала уже третьей.

За последний год субсидии получили и многие работники Белого дома. В их числе, как выяснил The Insider, помощник министра здравоохранения Ирина Зверева и директор департамента Минздрава Екатерина Какорина, советник Владимира Мединского Кирилл Рыбак, замдиректора департамента бюджетной политики Минфина Ольга Вороновская и директор департамента госуправления Минэконома Павел Малков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari