Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 26847
Экономика

Посадка без тормозов. Как американцы арестовали российских контрабандистов авиазапчастей, пытавшихся обходить санкции

В начале мая в США арестовали российских бизнесменов из Майами Олега Пацулю и Василия Беседина. Их обвиняют в налаживании поставок авиационных тормозов и других деталей в Россию в обход санкций. Только по этому обвинению им грозит до 20 лет тюрьмы, еще столько же — по другой статье. Изучив материалы дела, The Insider узнал, как ушлые российские предприниматели успели заработать миллионы долларов на организации схемы, обходящей санкционные ограничения.

Содержание
  • Добровольная явка на арест

  • Обход санкций — из США через Турцию и Мальдивы

  • Личное обогащение без тормозов

Добровольная явка на арест

Утром 11 мая 2023 года в городе Феникс в США специальный агент Бюро промышленности и безопасности (служба контроля экспорта) Джастин Кент встретился с российскими бизнесменами из Майами — Олегом Пацулей и Василием Бесединым. Встреча проходила в офисе погранично-таможенной службы. Пацуля и Беседин явились по доброй воле — в надежде, что Кент разблокирует зависшую отправку тормозов для самолетов Boeing из США.

Специальный агент Кент попросил Пацулю и Беседина «честно» заполнить декларацию о том, что они не собираются обходить запреты на экспорт товаров в Россию и Беларусь. Бизнесменам разъяснили, что «конечный грузополучатель» — это реальный покупатель, который будет пользоваться товарами по назначению. Пацуля и Беседин заверили агента, что тормоза не поедут в Беларусь и Россию.

Сразу после этого бизнесменов задержали и подали в суд заявление о преступлении (criminal complaint). 16 мая большое жюри присяжных предъявило им обвинение. Американские власти уверены, что Пацуля и Беседин собирались обойти введенные против России санкции, а также отмывали деньги, полученные в результате контрабанды.

На 22 мая запланировано предварительное слушание в Окружном федеральном суде США по Аризоне. По каждому из обвинений Пацуле и Беседину грозит до 20 лет тюрьмы.

Обход санкций — из США через Турцию и Мальдивы

Поставки в Россию авиационных запчастей США запретили еще в феврале 2022 года, сразу после вторжения российских войск в Украину. С мая Пацуля рассылал российским авиакомпаниям письма с предложениями купить запчасти для самолетов. Так, в письме в авиакомпанию «Россия» он утверждал, что его «группа компаний» уже имеет клиентов из России, в числе которых авиакомпания «Смартавиа» и Министерство обороны. «В свете наложенных на Россию санкций мы успешно справляемся с новыми вызовами», — писал Пацуля в электронном письме, которое американские власти получили через судебный ордер на доступ к переписке.

Завышенные цены на запчасти Пацуля объяснял санкциями. Спецагент Кент цитирует его письмо авиакомпании «Победа»: «Мы предлагаем наши цены вместе с доставкой напрямую на ваши склады в Москве. Учитывая санкции против России, стоимость запчастей, логистики, доставки, а также сроки доставки возросли. Во многих случаях требуется сертификат конечного грузополучателя, и мы решаем все эти вопросы».

С российскими авиакомпаниями Пацуля переписывался от имени турецкой компании. Тем временем Беседин от имени компании MIC P&I из Флориды запрашивал у американских компаний поставки запчастей, в том числе подсанкционных тормозов для самолетов. Наценка за обход санкций и доставку превышала $30 тысяч — это почти половина от цены американского поставщика.

Такие тормоза для боинга пытались ввезти в Россию Пацуля и Беседин
Такие тормоза для боинга пытались ввезти в Россию Пацуля и Беседин

В августе 2022 года Беседин нашел в Аризоне поставщика семи комплектов тормозов по $70 тысяч. Пацуля договорился с авиакомпанией «Смартавиа», что поставит сборки по $103 тысячи за штуку. Российская компания перевела деньги турецкой компании Пацули, а та — на счет американской MIC P&I, офис которой расположен в доме Пацули. Бизнесмены заверяли поставщика, что товары не поедут в Россию или Беларусь, и что они поставляют их турецкой авиакомпании. Однако более месяца поставщик из Аризоны не отвечал на их запросы. В итоге компания так и не поставила тормоза, а «Смартавиа» осталась ни с чем.

Пытаясь добыть и поставить в Россию уже оплаченные тормоза, Беседин и Пацуля нашли компанию уже за пределами США, которая смогла заказать несколько комплектов тормозов по цене намного выше той, что «Смартавиа» уже заплатила. В документах Беседин и Пацуля указали, что сборки отправятся на Мальдивы и не будут перепроданы никаким другим компаниям. Однако поставкой заинтересовался американский экспортный контроль, и тормоза на Мальдивы так и не поехали.

Тем временем партию тормозов с пометкой «срочно» у бизнесменов запросила авиакомпания «Победа». За такие же сборки она была готова заплатить по $165 тысяч. «Победа» перевела на счета турецкой компании Пацули почти $750 тысяч, однако тормоза так и не получила: бизнесмены снова едва нашли поставщика в США, который согласился продать им сборки, а затем поставку задержало Бюро промышленности и безопасности.

Личное обогащение без тормозов

Пацулю и Беседина обвиняют не только в обходе санкций, но и в легализации доходов, полученных в результате этих действий. Несмотря на то что поставить российским перевозчикам запчасти на сумму в несколько сотен тысяч долларов не удалось, с 31 мая 2022 по 31 января 2023 из Турции им поступило $2,75 млн за «тормоза». Средства выводились на личные счета Пацули и Беседина, откуда они снимали крупные суммы наличными. Известно, что часть этих денег Пацуля успел потратить на BMW 740i и яхту Sea Ray Sundancer.

По оценкам американских прокуроров, всего выручка Пацули от подсанкционной торговли составила $4,5 млн долларов. Такую сумму денег должны будут конфисковать у него, если признают виновным; яхту и BMW у него также должны будут забрать.

В России Олег Пацуля с 2018 года банкрот. Сумма его задолженности составляет 568 млн рублей. Имущества у него не нашлось — на торгах продали только ничего не стоящую долю в ООО «Формуластройагро». Пацуля также был гендиректором и совладельцем ООО «Главспецстрой». Эта компания — тоже банкрот, в рамках дела о банкротстве с Пацули было взыскано 240 млн рублей.

Известно, что Пацуля владеет двумя кондоминиумами во Флориде. Он также числится учредителем ряда фирм, которые использовались для контрабанды авиационных деталей или для владения недвижимостью.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari