Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 13618
Антифейк

После статьи о "датских зоофилах" РИА "Новости" вслед за НТВ получило от Евросоюза намек на лишение аккредитации

Еврокомиссия отреагировала на статью РИА «Новости», озаглавленную «В Германии признали третий пол. А как же остальные 75?» В публикации агентства, возглавляемого Дмитрием Киселевым и Маргаритой Симоньян, присутствуют, в частности, такие пассажи:

«В Копенгагене давно существуют бордели для зоофилов. Местные защитники животных, чей голос, однако, почти не слышен, рассказывали мне, что животных ставят в специальные станки и даже ломают им конечности, чтобы они не могли нанести вред любителям затейливых утех».

И дальше:

«Инцест. Общеизвестно, что в Европе есть некоторая группа депутатов, которые продвигают узаконивание близкородственной любви. Эти уважаемые новаторы происходят преимущественно из северных стран, где идеи новой сексуальной революции отчего-то находят самое большое число адептов».

Это лишь некоторые примеры эротических фантазий автора РИА «Новости» Елены Привен, пишущей под псевдонимом Нюра Н. Берг, который, очевидно, кажется ей очень остроумным. Агентство Дмитрия Киселева и Маргариты Симоньян публикует Привен регулярно, и вот лишь некоторые из заголовков ее публикаций: «Украина требует от Европы признать ее страной-инвалидом», «В Киеве придумали, как покарать Донбасс и его жителей», «Украине поздно выводить нацистов: они уже главные» и т.д.

Но если раньше творчество Привен касалось в основном Украины, то в этот раз она напрямую затронула ЕС, что заметили в Брюсселе. Дотошно опровергая все фейки в этой публикации, сайт оперативной рабочей группы Еврокомиссии по стратегическим коммуникациям отмечает:

Сообщение РИА не представлено в виде новости; оно опубликовано в разделе «Мнение». Можно возразить, что такое построение статьи отчасти привносит элемент отрицания для РИА, так что, если возникнут вопросы, новостное агентство может попросту сказать, что это заявление сделано автором, но никоим образом не РИА. Вот только может ли неподтвержденное и, мягко говоря, спорное заявление считаться «мнением»? И понравится ли появление такого текста на сайте РИА тем сотрудникам агентства, которые хотят получить признание своей журналистской работы?

Еврокомиссия отмечает также, что на сайте РИА появляется все больше и больше дезинформации, и напоминает, что пока «репортеры РИА аккредитованы при институтах ЕС в Брюсселе», намекая, что те могут этой аккредитации лишиться. Напомним, раньше такое предупреждение получил телеканал НТВ за фейковый сюжет о дипломатах и правозащитниках со сценами эротического характера, снятыми скрытой камерой.

После публикации официального заявления Еврокомиссии РИА «Новости» подредактировало колонку Елены Привен, добавив в абзаце о зоофилах в Дании отсылку к неким неназванным «местным защитникам животных». В остальном же статья осталась без изменений.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari