Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 2127
Антифейк

«РИА Новости» опубликовало фейк блогера из ЖЖ о том, что «Сорос признал поражение в борьбе с Россией»

23 января РИА «Новости» опубликовало текст некоего Ивана Данилова под заголовком «Сорос признал свое поражение в борьбе с Россией». Профессия Данилова неизвестна, РИА «Новости» его позиционируют как жж-блогера с ником Crimson Alter. Его ЖЖ с 52 подписчиками — это сборник фейков на такие темы как «Франция оплачивает «Северный поток – 2« деньгами украинцев», «Меркель сливает доллар» и т.д. Публикация в РИА «Новости» мало отличается по уровню от остальных постов блогера.

«В интервью Financial Times один из редких высокопоставленных русофобов неожиданно сменил свою позицию в отношении России. Он заявил, что «это Европейский Союз — та организация, которая находится на грани развала», а «Россия — возрождающаяся держава», - так «РИА Новости» представило материал Данилова в своем твиттере.

Однако в оригинальном интервью ни о каком «поражении» в борьбе с Россией Сорос не говорил. Более того, сама статья озаглавлена прямо противоположным образом — George Soros fights back against populist foes (“Джордж Сорос дает отпор врагам-популистам”). Речь в ней не только о России, но и о других странах, где к власти пришли национал-популисты. Собственно России в интервью Сороса посвящены лишь два абзаца. Поскольку главная тема интервью — ослабление позиций либералов и приход к власти популистов в Центральной и Восточной Европе, Сорос признает национализм «доминирующей идеологией в сегодняшнем мире». 

Это далеко не первый случай, когда РИА «Новости» публикует откровенную дезинформацию в рубрике «Мнение». С тех пор, как информагентство «РИА Новости» было ликвидировано, а вместо него появился медиахолдинг «Россия сегодня» под руководством Дмитрия Киселева и Маргариты Симоньян, раздел мнения начал быстро пополнятся материалами малоизвестных блогеров, с совершенно очевидными и легко проверяемыми  фейками и самыми безумными конспирологическими теориями.

Достаточно перечислить заголовки: «Феминистки зашли в тупик: в Оксфорде женщин признали слабым полом», «США официально признали, что они «ослабели» как военная держава», «Русское кино вытесняет Голливуд», ««Тайное общество» американских силовиков пытается уничтожить президента». Все это сопровождается вызывающими ощущение неловкости карикатурами Виталия Подвицкого и множеством комментариев интернет-троллей с медведями на юзерпиках.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari