Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1063
Антифейк

Фейк: Только 10% украинцев намерены воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

21 июня агентство ТАСС дало новость о том, что безвизовый режим с ЕС нужен лишь 10% украинцев. Вслед за ними похожие публикации появились в «Аргументах и фактах», «Взгляд.ру» и «Правда.ру».

«Не более 10% украинцев намерены в будущем воспользоваться упрощением визового режима с Европейским союзом, а биометрические паспорта, наличие которых дает право на безвизовые поездки, есть только у 7% украинцев», - сообщили в ТАСС со ссылкой на данные социологического опроса украинского Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, проведенного совместно с социологической службой Центра Разумкова.

В реальности же такого вопроса респондентам не задавали. "Мы полагаем, что ТАСС неправильно интерпретировал или намеренно исказил вопрос, который звучал так (буквально): «Намерены ли посетить страны Шенгенской зоны?», - заявили The Insider в самом фонде, который проводил соцопрос.

На это «да, определенно» ответили 9,9% украинцев, «скорее всего, да» - 22%, затруднились ответить 10,4%. «Точно не поедут» в Европу 40,2% граждан страны, «скорее всего, не поедут» - 17,6%.

Таким образом, ТАСС почему-то не посчитал тех, кто скорее всего будет посещать страны Шенгенской зоны. Вместе с ними число желающих поехать в Европу составило 31,9% - в три раза больше, чем пишет ТАСС.

Что касается наличия биометрического паспорта, который позволяет въехать в ЕС без визы, сейчас он есть только у 6,9%. Однако ТАСС «забыл» упомянуть, что число желающих получить документ после введения безвизового режима возросло в разы: 7,4% респондентов собрались получать загранпаспорт в этом году, 27,9% планируют оформить его позже.

Точно так же в российском информагентстве исказили результаты ответа на вопрос «Насколько важным для вас является введение безвизового режима с ЕС?»: 38,7% ответили, что считают его важным, но ТАСС больше понравилась цифра 10,1% тех, кто ответил «Очень важным». В действительности еще 28,6% ответили, что безвизовый режим для них «довольно важен».

Для сравнения возьмем данные опроса «Левада-центра» за 2016 год среди россиян. 59% из них никогда не ездили на отдых за пределы бывшего СССР (туризм является самой распространенной причиной, по которой украинцы хотят посетить в Европу), 72% никогда не выезжали по делам. По сравнению с ними 57,8% украинцев, не желающих ехать в страны Шенгенской зоны, — вполне сопоставимая цифра.

ТАСС также вспомнил, что в ожидании безвизового режима с ЕС в Украине была якобы развернута «широкая пропагандистская кампания, в ходе которой предстоящие изменения визового режима с ЕС преподносились как огромный прорыв, дающий широчайшие возможности украинцам, в частности, право легального трудоустройства за рубежом». Кем именно была развернута «пропагандистская кампания», в заметке не уточняется. Между тем, еще с 2010 года, когда план действий по безвизовому режиму был впервые официально согласован на саммите Украина — ЕС, было ясно, что речь идет о краткосрочном периоде пребывания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari