Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 5381
Антифейк

МИД РФ открыл раздел для опровержения фейков, но опровержений там не оказалось

МИД России, наконец, опубликовал на своем сайте широко разрекламированный раздел с «разоблачением фейков», который оказался подразделом давней рубрики «опровержение». В нем пока 4 новости, все от 20 февраля. Все они проиллюстрированы картинками, на которых поверх скриншота с новостью западного издания нанесена печать со словом «Fake». Однако же, если открыть каждую четырех новостей – оказывается, что вместо текста с разоблачением везде стоит лишь одна фраза: «В этом материале распространяются данные, не соответствующие действительности».

Ранее МИД заявлял, что в новой рубрике ведомство займется разоблачением фейков, будет называть первоисточники недостоверных новостей и демонстрировать, что российская реакция на тот или иной вопрос была заявлена.

Среди новостей, которые МИД обозначил как «фейк», но так и не смог опровергнуть, информация о попытке взлома кремлевскими хакерами почты Эммануэля Макрона (одного из главных кандидатов французской президентской гонки), информация о том, что Россия секретно разместила новые крылатые ракеты вопреки договору, подписанному между Москвой и Вашингтоном в 1987 году, информация о российском следе в неудачном перевороте в Черногории, а также слух о том, что в Кремле рассматривают возможность возвращения Сноудена США.

мид

Пресс-секретарь МИД Мария Захарова, сообщила The Insider, что новый раздел – это лишь «примеры недостоверной информации», которые публикуются «в поддержку регулярным опровержениям». Правда последнее «опровержение» в соответствующей рубрике выходило в прошлом году. Мария Захарова на это ответила, что опровержения можно найти в ленте обычных новостей, однако The Insider и там не удалось ничего похожего на разоблачение фейков по перечисленным выше темам.

Мария Захарова также предложила The Insider ознакомиться с «аналогичными разделами в ЕС-овских структурах». The Insider незамедлительно последовал совету пресс-секретаря МИД и ознакомился с аналогичной структурой ЕС – Оперативной рабочей группой по стратегическим коммуникациям при Европейской службе внешних связей, которая делает обзоры дезинформации. Несложно убедиться, что на сайте ЕС это выглядит совершенно иначе: для разоблачения фейков существует отдельный раздел (а также отдельные аккаунты в соцсетях), где подробно анализируется недостоверная информация в СМИ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari