131

 

 

 

 

 

Иллюстрация к материалу
Антифейк

«Кровавая марионетка евроястребов». Фейк «Вестей»: немецкие следователи допускают, что инцидент с дронами в Лейпциге — украинская провокация

«Вести» в материале под заголовком «В ФРГ не исключили провокацию Украины в Лейпциге под чужим флагом» сообщают:

«Немецкие следователи допускают, что представители Украины могли провести операцию под чужим флагом в аэропорту Лейпциг/Галле. Об этом пишет Die Zeit.

По информации издания, украинцы таким образом хотели дискредитировать Россию.

Специалисты Федерального ведомства по уголовным делам и МВД Германии не исключают такую версию, предполагая, что атака беспилотника могла быть организована иностранным государством.

Ранее следователям удалось найти следы ДНК на месте столкновения БПЛА с самолетом в аэропорту Лейпцига.

4 августа начиненный взрывчаткой дрон врезался в крыло украинского самолета Ан-24, перевозившего военный груз. Взрывное устройство не сработало».

Отдельный материал «Вести» посвятили реакции на эти события давнего знакомого рубрики «Антифейк», маргинального французского политика Флориана Филиппо; он озаглавлен «Филиппо заявил о разоблачении провокаций Зеленского»

«Лидер киевского режима Владимир Зеленский был пойман с поличным при проведении операций, которые могли спровоцировать глобальную катастрофу. Об этом заявил глава французской правой партии „Патриоты“ Флориан Филиппо в социальных сетях.

Он уточнил, что речь идет об инцидентах с БПЛА в Болгарии и ФРГ. При этом Филиппо заметил, что обе попытки украинского лидера вызвать международный резонанс провалились.

„Кровавая марионетка евроястребов поймана с поличным“, — сказал политик.

Ранее немецкие следователи допустили, что представители Украины могли провести операцию под чужим флагом в аэропорту Лейпциг/Галле».

Иллюстрация к материалу

В действительности Die Zeit опубликовала три статьи, в которых упоминается версия об операции под фальшивым флагом, но ни в одном из них не говорится об отношении следователей к этой версии. Первые две статьи не принадлежат журналистам Die Zeit, а представляют собой перепечатки материалов агентства DPA. Одна из них, опубликованная 8 августа, называется «Дрон с взрывчаткой в аэропорту — дело рук России?», и в ней говорится:

«После обнаружения в аэропорту Лейпциг/Галле дрона с взрывчаткой(с неисправным взрывателем) многие эксперты сразу же указали на Россию как на подозреваемого. Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт (ХСС) высказался более сдержанно, назвав это „гибридной атакой иностранных держав“. Еще в прошлом году, когда в аэропортах были замечены дроны, канцлер Фридрих Мерц (ХДС) заявил, что глава Кремля Владимир Путин хочет таким образом проверить Германию. Что может свидетельствовать в пользу причастности России и против этой версии? Вот несколько вопросов и ответов.

На каком этапе находится расследование?

Федеральная прокуратура ведет расследование по подозрению в попытке взрыва с использованием взрывчатых веществ и в создании угрозы воздушному движению, сообщили в ведомстве в Карлсруэ. В аэропорту Лейпциг/Галле рядом с украинскими транспортными самолетами был обнаружен оснащенный взрывчаткой и детонатором дрон, который был сбит одним из сотрудников. Самолет, взлетевший вскоре после этого в связи с закрытием воздушного пространства, столкнулся с неизвестным небольшим летательным объектом, возможно, вторым дроном.

Некоторые эксперты сразу же обвинили Россию — правы ли они?

В пользу причастности Москвы говорит то, что Россия обладает развитой технологией беспилотных летательных аппаратов, а также более или менее открыто угрожала ответить на поставки оружия Западом Украине. Так, Минобороны России опубликовало адреса немецких и других европейских оборонных компаний. Бывший президент России Дмитрий Медведев, который по-прежнему имеет влияние в качестве заместителя главы Совета безопасности, назвал перечисленные компании „списком потенциальных целей для российских вооруженных сил“.

„На первый взгляд, многое указывает на то, что в этом, возможно, замешаны российские спецслужбы“», — говорит эксперт по России и военным вопросам Матиас Уль. Российскую военную разведку ГРУ обвиняют в проведении множества операций на Западе. Однако России в настоящее время сложно осуществить такую операцию, поскольку ее агенты на Западе находятся под пристальным наблюдением.

Какая информация об этом инциденте есть в США?

Ряд американских СМИ располагают информацией, указывающей на причастность России. The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, знакомых с отчетами спецслужб, сообщает, что дрон с взрывчаткой, вероятно, принадлежит российскому правительству. Американский телеканал CNN цитирует слова одного из представителей министерства обороны США в Европе, который заявил, что США пришли к выводу, что дрон принадлежит российской спецслужбе.

Какие обвинения в гибридных атаках выдвигаются против России?

Список длинный. Эксперт по России Уль напоминает о взрывах на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году, за которые правительство в Праге в 2021 году возложило ответственность на ГРУ. Нынешний случай также вызывает воспоминания: в 2024 году в логистическом центре DHL в Лейпциге взорвалась посылка с авиагрузом. В кругах, занимающихся вопросами безопасности, считают, что посылка была подложена по заказу России.

В Литве в настоящее время перед судом предстали пять предполагаемых преступников, которым инкриминируются террористические действия. Им вменяется отправка посылок с самодельными взрывными устройствами. Предполагается, что эти действия были организованы лицами, имеющими связи с ГРУ. Подозреваемые — граждане России, Украины и Литвы.

Что свидетельствует против причастности России?

Глава Кремля Владимир Путин неоднократно категорически отвергал обвинения в том, что Россия намеревается напасть на страну-члена НАТО, называя их „чепухой“. Он также заявил после случаев обнаружения дронов в аэропортах в прошлом году, что обвинения в адрес России, по всей видимости, призваны еще больше накалить обстановку и заставить Европу увеличить свои расходы на оборону, а также отвлечь внимание от других проблем.

Бывший глава Кремля Медведев говорил о различных версиях происхождения дронов. В качестве примеров он привел провокации со стороны украинцев, стремящихся таким образом втянуть Европу в войну. Однако он допустил, что речь может идти о деятельности пророссийского подпольного движения в этих странах, цель которого — дестабилизировать жизнь в ЕС. Не исключены, в частности, и „игры“ хулиганов, желающих раздражать власти. И он пророчески заметил: „Главное, чтобы близорукие европейцы на собственном опыте почувствовали, что означает угроза войны“.

Как реагирует на этот случай Москва?

Российское посольство в Берлине называет это „провокацией“ Киева, направленной против Москвы с целью разжигания антироссийской истерии в Германии. По его словам, цель Украины и европейских милитаристов заключается в том, чтобы подготовить общество к войне с Россией. Популярный в России Telegram-канал „Мейстер“ <прокремлевский канал с 300 тысячами подписчиков. — The Insider> назвал это дешевой инсценировкой акта саботажа: „Чьих это рук дело, украинцев ли или немецких (европейских) ястребов — не суть важно. Очевиден лишь продолжающийся тренд на эскалацию конфликта со стороны Киева и ЕС“.

Еще в прошлом году, когда в немецких аэропортах были замечены дроны, Кремль отверг обвинения. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков таким образом отреагировал на заявления канцлера Мерца по поводу дронов, который сказал: „Вероятно, значительная часть из них в любом случае управляется из России“. Он утверждал, что глава Кремля Владимир Путин хочет проверить Германию.

Какие еще „иностранные силы“ можно было бы рассматривать в качестве возможных виновников?

Российская разведслужба СВР уже неоднократно предупреждала, что украинские спецслужбы планируют антироссийские провокации, чтобы свалить вину на Кремль. Саботажники намеревались дискредитировать Россию с помощью терактов против объектов инфраструктуры в Европе и так называемых операций „под ложным флагом“.

Эксперт Уль также считает возможной попытку теракта „под ложным флагом“, которая, возможно, призвана переключить внимание на Россию. „В пользу такой версии говорит то, что официальные немецкие органы до сих пор явно воздерживаются от обвинений в адрес Москвы“, — говорит он».

Как видим, здесь нет ни слова о позиции следствия, а об украинском следе говорят только кремлевские чиновники и СВР. И лишь один немецкий эксперт допускает теоретическую вероятность операции под ложным флагом, не уточняя, кто мог бы ее осуществить, но и он считает основной версию о причастности России.

Второй материал, вышедший днем позже, называется «После инцидента с дроном: BSW предупреждает о поспешных выводах». BSW — это «Союз Сары Вагенкнехт», левая партия, на последних выборах не прошедшая в Бундестаг, но имеющая представительство в нескольких ландтагах. Ее член, депутат ландтага Саксонии Бернд Рудольф заявляет: 

«Учитывая войну в Украине и напряженную международную обстановку, возможная государственная причастность очевидна. Однако спекуляции — это не результаты расследования. Россию нельзя объявлять виновной без доказательств. Необходимо также проверить, не может ли это быть целенаправленной провокацией с целью дискредитации кого-либо — так называемой операцией под ложным флагом».

BSW занимает откровенно антиукраинскую и пророссийскую позицию, так что в заявлении депутата нет ничего неожиданного.

Третья статья от 12 августа называется «Взрыв недалеко от аэропорта, в тот же вечер, когда был найден дрон». В ней говорится:

«Считается правдоподобным, что нападение было заказано государством. Одна из теорий заключается в том, что возможный подозреваемый — Украина. Она знакома с беспилотниками, и ее может заинтересовать операция под ложным флагом — атака, замаскированная под российскую, чтобы еще больше вовлечь немецкое население в борьбу против России. Но у этой теории есть недостатки: во-первых, Германия и так уже один из самых ярых сторонников Украины. Во-вторых, Украина, совершая эту атаку, рисковала бы собственным грузовым самолетом. И в-третьих, реакция немецкой общественности на такое событие была бы совершенно непредсказуема.

Остается вторая теория: за атакой стоит Россия. Россия тоже знакома с беспилотниками, а также с гибридными атаками. Прежде всего, с ее точки зрения, у России была бы логичная мотивация. Земля Саксония-Анхальт непосредственно граничит с аэропортом Лейпциг/Галле. В сентябре там состоятся выборы в ландтаг; пророссийской партии „Альтернатива для Германии“ не хватает всего нескольких процентных пунктов до абсолютного большинства. Федеральное правительство Германии переживает один кризис за другим, в то время как „Альтернатива для Германии“ лидирует в общенациональных опросах. Разве это не прекрасная возможность помочь „Альтернативе“ добиться прорыва, посеяв страх и панику среди населения? Россия, возможно, устроив мощный взрыв в крупном аэропорту, намеревалась продемонстрировать немцам: если вы не выберете другое правительство, война придет к вам».

Таким образом, и здесь рассуждения об операции под ложным флагом — не позиция следствия, а собственный анализ журналистов, причем эту версию они отвергают, считая причастность России значительно более вероятной.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу Email-рассылку

Подпишитесь на нашу Email-рассылку