«Вести» в материале под заголовком «Жительницу Норвегии отправили в тюрьму из-за необычного имени сына» рассказывают:
«Жительницу Норвегии Кирсти Ларсен отправили в тюрьму после отказа оплатить штраф, назначенный из-за спора с властями о выборе имени для сына, сообщает газета The Mirror.
По данным издания, это тринадцатый ребенок женщины. Она решила назвать мальчика именем Гэшер, что на иврите означает „мост“. По словам матери, такое имя она выбрала после вещего сна.
Норвежские власти отказались зарегистрировать имя, сочтя его слишком иностранным и потенциально способным негативно повлиять на жизнь ребенка. Ларсен попыталась оспорить решение в суде, но безуспешно.
После судебного разбирательства женщине назначили штраф, который она отказалась оплачивать, заявив, что это означало бы признание вины. В результате денежное взыскание заменили на двухдневное тюремное заключение».

История выглядит очень странно, но это правда. «Вести» умолчали лишь об одном обстоятельстве: все это произошло 30 лет назад. Британская газета The Mirror, на которую ссылаются «Вести», пишет:
«Мать, которая упорно настаивала на том, чтобы дать своему новорожденному сыну имя, которое, по ее словам, пришло ей во сне, оказалась в тюрьме после того, как отказалась уступить в затяжной судебной тяжбе.
Эта странная история развернулась в Норвегии, где из-за строгих правил присвоения имен чиновники отклонили имя младенца, что вызвало многолетние судебные тяжбы, прежде чем женщина в конечном итоге была заключена в тюрьму за отказ уплатить штраф.
Эрин Маккарти, обсуждая этот случай на YouTube-канале Mental Floss, объясняла: „Норвегия — одна из тех стран, которые регулируют то, как родители могут называть своих детей. Одна норвежская мать была оштрафована примерно на 210 долларов за использование неутвержденного имени Гешер и отправлена в тюрьму за неуплату. Она протестовала, заявляя, что ей было велено назвать сына Гешером, что в переводе с иврита означает ’мост’, во сне“.
Эта история стала известна после того как ливерпульское издание Echo написало о 10 новых именах для мальчиков и девочек, набирающих популярность. Мать, Кирсти Ларсен, у которой было 14 детей, рассказала, что в апреле 1995 года <жирный шрифт наш — The Insider>, незадолго до рождения ее 13-го ребенка, ей приснился сон. По ее словам, голос на английском языке велел ей назвать ребенка Bridge (Мост); она выбрала слово с этим значением на иврите — Гешер.
Однако норвежские власти отказались одобрить регистрацию. Власти утверждали, что имя слишком иностранное, недостаточно узнаваемое как мужское и слишком похоже на фамилию Гесер.
Норвежское законодательство об именах, принятое в 1800-х годах, позволяет отклонять имена, которые считаются неподходящими или потенциально вредными для благополучия ребенка. Ларсен и ее муж, Эйвинд, обратились к губернатору, но их апелляция не увенчалась успехом.
В итоге дело дошло до районного суда, где им был назначен штраф в размере приблизительно 1600 крон за несоблюдение установленного законом срока регистрации официального имени.
Но вместо того, чтобы согласиться на штраф, Ларсен решила не сдаваться.
„Если мы примем штраф, это будет равносильно признанию вины“, — объяснила она тогда.
Она оставалась непреклонной, заявив, что даже если суд вынесет решение против них, „мы все равно будем называть Гешера Гешером“.
Поскольку она была домохозяйкой без дохода, из которого власти могли бы взыскать деньги, непогашенный штраф был заменен двухдневным арестом».
Другое имя сыну Ларсен так и не дали, какое-то время он значился в реестре населения просто как «сын», без имени, но все называли его Гешером. Под этим именем, судя по его странице в Facebook, он и сейчас живет в Хурдале, своем родном городке на юго-востоке Норвегии.
В 2002 году в Норвегии приняли новый закон об именах; теперь требуется лишь, чтобы имя «носило характер имени», то есть не было сочетанием цифр, отдельной буквой или чисто коммерческим наименованием, а также не было оскорбительным, унизительным или вызывающим насмешки.
Таким образом, вопреки тому, что рассказывают «Вести», Кирсти Ларсен попала под арест не за необычное имя сына, а за неуплату штрафа. Штраф был назначен не за необычное имя, а за то, что его вовремя не зарегистрировали. Происходило это около 30 лет назад, причем с тех пор закон изменили и сейчас оснований для отказа в регистрации такого имени нет.
