355

 

 

 

 

 

Иллюстрация к материалу
Антифейк

«Пик наглости: Зеленский угрожает Навроцкому». 3 фейка кремлевских СМИ о скандале вокруг ордена Белого орла

На скандальную историю о том, как президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского государственной награды из-за того, что одну из бригад ВСУ назвали в честь героев УПА, кремлевские СМИ отреагировали целой россыпью фейков. Вот три самых ярких.

Первый канал: Зеленский перешел на личности и начал угрожать Навроцкому

В дневном выпуске новостей на Первом канале появилось сообщение, озаглавленное «Владимир Зеленский выступил с угрозами в адрес президента Польши Кароля Навроцкого»:

«Главарь киевского режима обвинил президента Польши Кароля Навроцкого в разжигании ненависти к украинцам. Всё это после того, как Зеленского лишили ордена „Белого орла“. Тот обиделся и отправил главную польскую награду в Варшаву бандеролью по почте. А теперь и вовсе перешел на личности: заявил, что для Навроцкого всё это плохо кончится.

И пик наглости — попытался пошутить над его именем, подчеркнув, что Кароль — это не должность. Видимо, намек, что тот принял решение единолично».

В действительности Зеленский в интервью ТСН заявил:

«Мы защищаем Польшу, защищаем Европу. Теперь не наоборот. Наши бойцы защищают, украинцы гибнут. И когда они выбирают для себя название, — ни разу я не давал нашим бойцам свое название, не говорил, что нравится, что не нравится, — это была инициатива подразделения. Я ни разу не менял такие указы и ни разу не отменял. Я как президент должен их поддержать. Они армия, они защита, а я гарант Конституции и я верховный главнокомандующий, который должен давать им всё, что им нужно для того, чтобы защитить наш народ и нашу землю. И если их мотивируют свои герои, исторические фигуры, которых они уважают, и если для них это очень важно, я должен делать всё, что они мне скажут. <…>

Он [Навроцкий] сказал: „Ты должен отменить указ“. Ну, извините, это наш вопрос. И здесь Польша должна это понимать абсолютно. Кроме исторических вопросов, которые мы, кстати, открыто проговариваем, есть уважение еще и к нашей армии и к будущему. Без Украины Польшу никто не сможет защитить. Просто невозможно, если Украины нет, то и защищенной Польши больше нет. <…>

Я считаю, что после того, как он [Навроцкий] принял решение, это говорит о том, что он продолжает политическую борьбу внутри своего государства за счет поднятия ненависти к украинцам. То, что делал Орбан. Плохая история. Считаю, что она закончится плохо. Поэтому мы должны здесь [говорить] опять-таки не об эмоциях, а о конкретных шагах».

Непонятно, в чем тут заключается угроза. Да, конечно, Зеленский говорит, что при определенном развитии событий Польша останется беззащитной перед Россией, но вряд ли это можно понимать как его собственную угрозу, ведь это, по его словам, произойдет только в случае гибели Украины. Не естественнее ли предположить, что угрожает Польше вовсе не он?

А что касается сравнения с Орбаном, Зеленский лишь напомнил, что случилось с венгерским премьером, который, чтобы удержаться у власти и сплотить вокруг себя избирателей, поссорился с Украиной и Брюсселем, что привело к тяжелому экономическому положению страны, падению популярности Орбана и его поражению на выборах. Это тоже не угроза, а прогноз — хотя бы потому, что Украина не может повлиять на этот сценарий.

«Вести»: спикер сейма Польши пригрозил заблокировать вступление Украины в ЕС

«Вести» в сюжете «В Польше заявили, что Украина не войдет в Евросоюз без согласия Варшавы», рассказывают:

«Украина не сможет получить согласие Польши на вступление в Евросоюз, пока не выполнит условия Варшавы, заявил спикер польского парламента (Сейма) Влодзимеж Чажастый.

Свое мнение по этому вопросу он высказал в интервью каналу Polsat News, комментируя обострение польско-украинских отношений, которые накалились после решения в Украине присвоить одному из подразделений ВСУ имя „героев УПА“. <…>

Комментируя лишение Зеленского польской государственной награды, Чажастый выразил уверенность, что Навроцкий действовал осознанно. По мнению политика, после „глупости“ Киева кому-то придется пойти на уступки. В заключение спикер парламента Польши поставил вопрос: успокоится ли ситуация после решения Навроцкого или же стороны движутся к конфликту».

Изложение заявления маршала Сейма (так в Польше называется должность спикера) довольно своеобразное. В действительности Чажастый, представляющий партию «Новая левица» — младшего партнера в правящей коалиции, — в ответ на просьбу журналиста Polsat News прокомментировать решение Навроцкого о лишении Зеленского ордена заявил, что не хочет становиться на сторону ни одной из сторон в этом вопросе:

«В Польше сейчас нет смысла критиковать или поддерживать кого-то в таких вопросах, поскольку это вызывает эмоции. Независимо от того, хорошие они или плохие, и с какой стороны. Это ни к чему не приведет. <…>

Решение Украины относительно названия УПА было скандальным. Оно было неправильным, я осуждаю это решение. Но пытаемся ли мы как-то выйти из этого конфликта и этого спора? <…> В этой ситуации нужно принимать рассудительные решения и делать рассудительные шаги. Кто-то должен отстраниться от той глупости, которая произошла со стороны Украины. <…>

Хочу сказать, что Польша без Украины не будет в безопасности. Повторяю это еще раз. Но Украина без Польши не вступит в Европейский союз. Возможно, нам наконец следует выдвинуть условия».

Чажастый назвал и указ Зеленского о наименовании бригады глупостью, и реакцию Навроцкого «неразумным разжиганием настроений и напряжения во время войны». Особо он подчеркнул, что Польша будет независимой и сильной тогда, когда независимой и сильной будет Украина.

«Вести»: 70% поляков поддерживают решение Навроцкого

В сюжете под заголовком «„Все маски спали“: в Польше оскорбились реакцией Киева из-за орденов» «Вести» рассказывают:

«В Польше возмущены тем, как Киев отреагировал на ситуацию вокруг ордена Белого орла. Об этом ИС „Вести“ рассказал общественный деятель объединения „Польша — Восток”, политолог Александр Яцек:

„Да, это уже большая проблема во взаимоотношениях между Польшей и Украиной. По последним опросам больше чем 70% поляков одобряет решение президента Навроцкого лишить Зеленского этого ордена. Стоит напомнить, что ордену больше чем 300 лет, а получили его более тысячи человек, и Зеленский, в принципе, единственный из тысячи, кого этого ордена лишили на официальном государственном уровне. Так что это и политическая проблема, и проблема отношений между поляками и украинцами.

Вслед за Зеленским начали отсылать свои ордена бывшие президенты Украины. О чем это свидетельствует? Это свидетельствует о том, что эта бандеровская идеология, которая сейчас царствует на Украине, не случайная, а планомерная… И для поляков это, конечно, как некоторые говорят, плевок в лицо. Другие говорят: все маски спали и понятно, что будет с Украиной, если там и дальше будет идти бандеровская идеология на уровне государства. С Польшей это абсолютно несовместимо, не по дороге».

Где политолог из пророссийской организации, наследницы бывшего Общества польско-советской дружбы, от которой дистанцируются все сколько-нибудь заметные польские партии, взял информацию о 70% поляков, неизвестно. Две крупные польские социологические службы еще до того, как Навроцкий подписал указ, действительно провели опросы на эту тему, и их результаты почти совпали. По опросу United Surveys, лишение Зеленского ордена поддержали 51,2% опрошенных, против были 35,5%. Опрос SW Research дал такие результаты: за лишение 52,3%, против 22,4%. Это немало, но вовсе не 70%, о которых говорит Яцек.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу Email-рассылку

Подпишитесь на нашу Email-рассылку