Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Алексей Ртищев на брифинге Минобороны по анализу документов, опубликованных национальной разведкой США и касающихся деятельности биологических лабораторий на территории Украины, обвинил Украину в работе над биологическим оружием. «Вести» в материале под заголовком «Найдены новые свидетельства разработки Киевом биооружия» рассказывают:
«По его [Ртищева] словам, перечень исследуемых патогенов не соответствует актуальной эпидемиологической ситуации на Украине, где фиксируется рост заболеваемости рядом инфекций.
Сама номенклатура патогенов, не соответствующая актуальным проблемам здравоохранения Украины, где фиксируется рост заболеваемости краснухой, дифтерией, туберкулезом, свидетельствует о попытках разработки в украинских биолабораториях компонентов биологического оружия, сказал Ртищев».

О реакции Марии Захаровой на публикацию рассекреченных офисом директора национальной разведки США, The Insider уже писал в рубрике «Антифейк»: ничего принципиально нового они не содержат. Теперь же генерал Ртищев обратил внимание на включенный в один из рассекреченных документов список патогенов и заявил, что, раз в Украине занимаются изучением возбудителей не тех болезней, которые ей реально угрожают, это уже означает работу над биологическим оружием.
Аргумент заведомо абсурдный. По этой логике работать с вирусами лихорадок Эбола, Марбург и Ласса нужно только в африканских странах, а если такая работа происходит в лабораториях Европы или Америки, это уже разработка биооружия, ведь за пределами Африки эпидемии этих болезней никогда не случались. В действительности изучение вирусов, разработку ПЦР-тестов и вакцин нужно проводить там, где есть подходящая техническая база; это рациональнее, чем создавать высокотехнологичные лаборатории в любой точке, где разразится эпидемия. Кроме всего прочего, ни одна страна не гарантирована от того, что патоген будет туда завезен, и к этому нужно быть готовыми.
В России тоже ведутся исследования этих вирусов. Так, институт «Вектор» в Кольцове Новосибирской области располагает лабораторией высшего, 4-го уровня биологической безопасности, предназначенной для работы с самыми опасными патогенами. Опубликованы работы ученых из этого института, посвященные исследованиям вирусов Эбола и Марбург. Вспышек же этих болезней в России не было никогда, за исключением двух трагических случаев заражения сотрудников «Вектора» в 1988 и 2004 годах. По логике генерала Ртищева, это, вероятно, следовало бы объявить признаками разработки биологического оружия в России.
Заявления Ртищева об эпидемиологической обстановке в Украине тоже выглядят довольно странно. Туберкулез там действительно представляет определенную проблему, заболеваемость в стране существенно выше, чем по Европе в среднем. Но если в 2000 году, по данным ВОЗ, в Украине отмечалось 193 случая туберкулеза на 100 000 человек, то в 2024 году — всего 86, то есть никакого роста заболеваемости нет, а наоборот, есть существенный спад.

Эпидемическая вспышка дифтерии в Украине отмечалась в 1990-х годах, с тех пор случаи этой болезни единичны.

Краснуха также не представляет в Украине большой эпидемической опасности.
Наконец, как The Insider уже отмечал в связи с заявлением Марии Захаровой о рассекреченных документах американской разведки, рядом со списком патогенов там помещена карта Украины, на которой отмечены лаборатории и указан уровень их биологической безопасности. Лабораторий 4-го уровня (BSL-4), позволяющих работать с самыми опасными патогенами, такими как вирусы лихорадок Эбола и Марбург, там нет. Это не значит, что исследования этих вирусов в Украине проводить невозможно; для работы с инактивированными вирусами, их выделенными нуклеиновыми кислотами и рекомбинантными белками вполне достаточно BSL-2. В таких лабораториях можно изучать структуру белков, разрабатывать ПЦР-тесты, но не создавать биооружие.
