Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 848
Антифейк

Кремлевские СМИ утверждают: NYT признала, что США скрыли от России часть информации о готовящемся теракте. Что на самом деле пишет газета

Кремлевские СМИ рассказывают о публикации в The New York Times о теракте в Crocus City Hall. «Вести» в материале под заголовком «NYT: США передали России не все данные о массовом расстреле» сообщили:

«Газета The New York Times передает, что американская сторона не сообщила России всю информацию о планируемом теракте в «Крокус Сити Холле» из-за опасений, что Москва узнает источники американских спецслужб.
Издание считает, что американские чиновники не поделились с российскими коллегами данными о готовящемся теракте из-за враждебных отношений сторон, они боялись, что власти России раскроют информаторов американских спецслужб и методы их разведки.
По информации NYT, США в последнее время активно следят за деятельностью террористических группировок.
Представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что к материалам американского издания о подготовке теракта следует относиться с осторожностью. По его словам, пока нет информации по поводу правдивости публикации американского СМИ».

Об этом же пишут ТАСС, РИА «Новости», РБК, Российская газета» и многие другие.

В обстоятельной статье Пола Зонне, Эрика Шмитта и Майкла Швиртца «Почему мощные российские службы безопасности не смогли отразить смертельную атаку», опубликованной 28 марта в The New York Times, действительно есть такой абзац:

«Неприязненные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволяют американским чиновникам делиться информацией о заговоре сверх необходимого из опасений, что российские власти могут узнать об источниках или методах их разведки».

Это все, что кремлевские пропагандисты посчитали нужным заметить в статье, хотя подзаголовок у нее «Факторы, стоящие за неспособностью предотвратить теракт, включают недоверие к внешней разведке, сосредоточенность на Украине и отвлекающие политические репрессии внутри страны», а говорится в ней вот что:

«В этом месяце за день до того как посольство США в Москве объявило, что случается редко, публичное предупреждение о возможном нападении экстремистов на российскую концертную площадку, местное отделение ЦРУ передало российским чиновникам частное предупреждение, в котором содержалась как минимум одна дополнительная деталь: в заговоре участвовало ответвление „Исламского государства”, известное как ИГИЛ-К.
Американская разведка внимательно следила за группой и считала угрозу реальной. Однако через несколько дней президент Владимир Путин пренебрежительно отозвался об этих предупреждениях, назвав их „откровенным шантажом” и попытками „запугать, дестабилизировать наше общество”».
Через три дня после его выступления боевики ворвались в Crocus City Hall и убили по меньшей мере 143 человека; это стало самым смертоносным терактом в России за почти два десятилетия. ИГИЛ быстро взяло на себя ответственность за резню, опубликовав заявления, фото и пропагандистское видео.
Провал сделало еще более заметным то, что за несколько дней до резни российские службы безопасности также признали внутреннюю угрозу, исходящую от афганского филиала Исламского государства, называемого Провинцией Хорасан, или ИГИЛ-К.
Согласно информации, полученной лондонской исследовательской организацией «Центр Досье» и изученной The New York Times, внутренние доклады российской разведки, которые, скорее всего, распространялись на самом высоком правительственном уровне, предупреждали о повышенной вероятности нападения в России этнических таджиков, радикализированных ИГИЛ-К.
Россия установила, что четверо мужчин, подозреваемых в совершении нападения, — выходцы из Таджикистана.
Теперь Путин и его помощники указывают пальцем на Украину, пытаясь отвлечь внимание от вопроса, который был бы в центре внимания любой страны с независимыми СМИ и открытыми дебатами в ее политике: как огромный российский разведывательный и правоохранительный аппарат , несмотря на серьезные предупреждения, не смог предотвратить один из крупнейших террористических актов в стране за почти четверть века пребывания Путина у власти?
Полная картина до сих пор неясна, и официальные лица США и Европы, а также эксперты по безопасности и борьбе с терроризмом подчеркивают, что даже в самых благоприятных обстоятельствах, при наличии весьма конкретной информации и хорошо отлаженных службах безопасности, сорвать тайные международные террористические заговоры сложно.
Но они говорят, что провал, скорее всего, стал результатом сочетания факторов, главным из которых является глубокий уровень недоверия как внутри российских силовых структур, так и в их отношениях с другими глобальными спецслужбами.
Они также указывают на то, что Путин использовал свой аппарат внутренней безопасности для постоянно расширяющихся политических репрессий внутри страны, а также на то, что он сосредоточился на крестовом походе против Украины и Запада; это, вероятно, стало отвлекающими факторами. <…>
Агентство, которое несет основную ответственность за борьбу с терроризмом в России, называется Второй службой ФСБ. Когда-то оно занималось исламистскими экстремистами, бандами убийц и доморощенными неонацистскими группировками.
Но по мере того, как г-н Путин усилил свои политические репрессии внутри страны, его список целей расширился, в него были включены оппозиционные деятели, такие как Алексей Навальный, который умер в прошлом месяце в российской тюрьме, и его сторонники, а также представители ЛГБТК,. правозащитники, «Свидетели Иеговы», борцы за мир и другие критики Кремля.
Количество исламистских организаций в реестре экстремистских организаций, внесенных Федеральной службой по финансовому мониторингу России, с 2013 года сократилось. В то же время были добавлены сотни организаций, связанных со «Свидетелями Иеговы», всемирная штаб-квартира которых находится в США; ФСБ относится к ним с подозрением.
Эксперты по безопасности заявили, что расширение фокуса приводит к пустой трате ресурсов и отвлечению внимания высшего руководства.
Например, руководитель Второй службы все больше задействован в областях, далеких от борьбы с терроризмом; в 2020 году, по данным правительства США, он и его отделение ФСБ были причастны к отравлению Алексея Навального.
„В целом ФСБ представляет собой политическую полицию и как таковая отражает озабоченность Кремля, — объясняет Марк Галеотти, старший научный сотрудник лондонского Королевского института объединенных служб, специалист по российским операциям в сфере безопасности. — В настоящее время правительство больше всего интересуется политическим инакомыслием и украинским саботажем, поэтому они стали приоритетами для ФСБ”.
Россия — один из главных военных союзников сил, противостоящих Исламскому государству на Ближнем Востоке, в том числе сирийского президента Башара Асада, что делает российские интересы ключевой целью исламистской экстремистской группировки. Но, как выразился один из представителей европейских служб безопасности, россияне преследовали „фиктивные угрозы”», а не реальные. <…>
Есть также свидетельства того, что российские власти в этом месяце отреагировали на предупреждения — по крайней мере, на начальном этапе.
7 марта, на следующий день после того, как ЦРУ распространило частное предупреждение для россиян, ФСБ объявила, что к юго-западу от Москвы убила двух казахов, сорвав при этом заговор ИГИЛ с целью нападения на столичную синагогу. Американские чиновники посчитали, что этот рейд, возможно, является признаком того, что российские власти начинают действовать.
Известный российский музыкальный продюсер Иосиф Пригожин вспоминал, что он и его жена, звезда российской эстрады Валерия, выступавшая в этом месяце в Crocus City Hall, заметили, как в начале марта на площадке усилилась охрана; по его словам, охранники проверяли сумки людей и косметички, а также принимали другие меры, которых он там раньше не видел.
„Я даже позвонил генеральному директору и сказал: ‘Слушай, что происходит? Вы ждете высоких гостей?’ — заявил в интервью г-н Пригожин. — Он сказал: ‘Иосиф, я тебе потом скажу’. По телефону он ничего не сказал. Cказал, что это необходимо — и всё”.
Примерно в то же время сотрудники заведения были предупреждены о возможности теракта и проинструктированы, что делать в таком случае, рассказал в интервью, опубликованном на YouTube, Ислам Халилов, 15-летний школьник, работавший в гардеробе в день нападения.
8 марта там выступал один из любимых певцов Путина, Григорий Лепс. Днем позже должен был выйти на сцену певец Shaman, чей прокремлевский шовинизм принес ему популярность в условиях военного времени.
Однако усиленная охрана не смогла выследить одного из нападавших, Шамсиддина Фаридуни. Сотрудники мюзик-холла в беседах с российскими СМИ вспомнили, что видели г-на Фаридуни на концертной площадке 7 марта. Фотография, на которой он в светло-коричневой куртке на месте проведения концерта, распространилась в российской прессе.
Александр Бортников, директор ФСБ, подчеркнул во вторник в публичных комментариях, что информация, предоставленная США, носила „общий характер”.
„Мы, конечно, отреагировали на эту информацию и приняли соответствующие меры”, —- сказал он, отметив, что действия ФСБ по реагированию на эту информацию не подтвердили ее.
В своем публичном предупреждении от 7 марта посольство США заявило, что риск нападения на концертный зал в Москве будет высоким в течение следующих 48 часов. Официальные лица США говорят, что, возможно, российские власти жестко действовали в течение 48-часового периода предупреждения, но позже стали более расслабленными и недоверчивыми, когда нападения не произошло.
Неясно, ошиблась ли разведка США относительно момента нападения или же экстремисты, увидев усиленные меры безопасности, отложили реализацию своего плана. <…>
Но к тому времени скептицизм по поводу этого заговора в российском правительстве вырос, Путин почувствовал себя комфортно и в обращении к высшим офицерам ФСБ стал высмеивать [американские] публичные предупреждения, воспользовавшись случаем, чтобы снова напасть на Запад.
„Так как ФСБ (и Путин) смотрят на мир сквозь призму того, что Соединенные Штаты стремятся навредить России, любая информация, не соответствующая этой концепции, легко отвергается”, — сказала старший научный сотрудник Центра за новую американскую безопасность Андреа Кендалл-Тейлор, ранее руководившая аналитической группой по России в разведывательном сообществе США.
Она отметила: „Эта динамика могла привести к провалу разведки с разрушительными последствиями”. <…>
Путин и в 2017, и в 2019 году поблагодарил правительство США за предоставление информации, которая помогла России предотвратить террористические атаки в Санкт-Петербурге. Но аналитики говорят, что подобный жест был бы невозможен в той враждебной обстановке, которую он создал после вторжения в Украину.
По словам высокопоставленных чиновников, Соединенные Штаты в последние месяцы очень внимательно отслеживают деятельность ИГИЛ-Х. В ходе мониторинга с использованием электронных средств перехвата, людей-информаторов и других средств американские оперативники получили довольно конкретную информацию о заговоре в Москве. <…>
Через несколько дней после нападения Москва отплатила Вашингтону, заявив, что его предупреждение следует рассматривать как доказательство возможного американского соучастия. Директор ФСБ Бортников во вторник заявил, что исламистские экстремисты в одиночку не могли совершить нападение. Он обвинил, среди прочего, Соединенные Штаты».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari