Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 743
Антифейк

В RT попытались выдать за фальшивку заявление ИГИЛ об ответственности за теракт в Crocus. Основания для этого пришлось выдумать

RT, чтобы поддержать версию о виновности Украины в теракте в Crocus City Hall, пытается объявить фальшивкой заявление «Исламского государства», в котором террористическая организация берет на себя ответственность за нападение. В статье «По направлению к „Крокусу”: помогала ли Украина обвиняемым в теракте 22 марта» приводятся слова «военкора» Семена Пегова:

«В закрытых экстремистских чатах сообщение о взятии ответственности было распространено от лица игиловского агентства Amaq. Такое агентство действительно имело место, но только вот довольно давно перестало функционировать. <…> Функцию упраздненного агентства взяло на себя новое медиаобразование радикалов — ИА Nasheer. Состряпавшие залипуху про игиловский след этого не знали, ну или просто поторопились и не учли нюанс».

Пегов не уточнил, что означает «довольно давно». Но 12 августа 2023 года именно через это агентство было распространено сообщение об атаке боевиков ИГ на два автобуса с солдатами правительственной армии в Сирии.

Агентство Nasheer, по-видимому, работает (или одно время работало) параллельно с Amaq, но упоминания его в открытом сегменте всемирной сети встречаются значительно реже. Через это агентство были распространены заявления об ответственности за взрыв в ливийском городе Себха 7 июня 2021 года и за взрыв в Багдаде 20 июля 2021 года. Более поздних упоминаний ни в англоязычном, ни в арабоязычном сегменте сети нет.

Так что непонятно, кто сочинил, по выражению Пегова, «залипуху». Уж не он ли сам в попытке отрицать причастность ИГ к теракту?

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari