Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1023
Антифейк

Смотрите, кто приехал. Какие деятели из стран Запада стали наблюдателями на «выборах» Путина

Как сообщил ЦИК, на так называемых выборах президента РФ присутствовали 1115 международных наблюдателей и экспертов из 129 стран. Большинство их представляло постсоветские государства и «дружественные» страны Азии, Африки и Латинской Америки. Нарушая свои обязательства в рамках ОБСЕ, Россия не пригласила наблюдателей из Бюро по демократическим институтам и правам человека. Представители «недружественных» стран также не получили приглашений. Евросоюз не признает «выборы», проведенные на аннексированных украинских территориях. Представитель американской администрации Джон Кирби отметил, что «выборы» нельзя считать ни свободными, ни демократическими, так как оппоненты Владимира Путина сидят в тюрьмах. Британский министр иностранных дел Дэвид Кэмерон отметил, что к «выборам» не был допущен ни один кандидат с антивоенной позицией. Тем не менее нашлись немногочисленные наблюдатели и из стран Запада, причем все они одобрили проведенное мероприятие и не высказали никаких претензий. Вот несколько их портретов.

Содержание
  • Дэниэл Мартин Ковалик (США)

  • Андраде Лоуренсо Гратиане (Бельгия)

  • Трио из «Альтернативы для Германии»

Дэниэл Мартин Ковалик (США)

Наблюдал за «выборами» в оккупированной Россией части Херсонской области Украины. Один из немногих наблюдателей, у которых нашлись жалобы. Пожаловался он на «лживое изображение России в западных медиа»:

«В первую очередь, по моим ощущениям, Херсонская область не похожа на оккупированный регион. Люди выглядят счастливыми — при всех их нынешних сложностях и обстоятельствах. Блокпостов не так уж много. Все это противоречит тому, что нам говорят (в западных СМИ). Кроме того, нам говорили, что людей здесь заставляют голосовать. Я ничего подобного здесь не видел и от местных жителей не слышал».

Ковалик — возможно, самая яркая «звезда» среди наблюдателей с Запада: он преподает на кафедре международных прав человека в Питтсбургском университете (университет в начале 2010-х годов входил в первую сотню рейтинга QS World University Rankings, но теперь опустился на 222-е место). Известен как постоянный критик внешней политики США, удостоился похвалы от Николаса Мадуро за книгу «Заговор с целью переворота в Венесуэле»; предисловие к книге написал Оливер Стоун.

Пишет он в основном о заговорах против не одобряемых демократическим Западом режимов; среди его книг «Заговор с целью атаки на Иран», «Заговор с целью установить контроль над миром». Мимо путинского режима он, разумеется, тоже пройти не мог; в 2017 году вышла его книга «Заговор с целью сделать Россию козлом отпущения: как ЦРУ и глубинное государство сговорились очернить Путина». Так что этот наблюдатель давно симпатизирует одному из кандидатов — как раз тому, который побеждает на «выборах»; — поэтому нет ничего удивительного в его восторженной оценке.

Андраде Лоуренсо Гратиане (Бельгия)

Наблюдала за «выборами» во Владивостоке. Life представляет ее как общественного деятеля, «Вести» — как «эксперта по выборам». В сюжете «Вестей» она заявила:

«Мы можем наглядно видеть, на каком высоком уровне делается все, чтобы избежать какого-либо случая мошенничества, вбросов и также обеспечивания транспарентности и прозрачности».

Вот только о ее квалификации как эксперта по выборам ничего не известно. Гратиане — одна из самых молодых участниц мероприятия, она родилась в 1990 году. В сети можно найти ее резюме, составленное, по-видимому, в 2019 году, когда она претендовала на место стажера в бельгийской консалтинговой компании Cullen International.

Она получила дипломы Брюссельского университета в областях истории искусств и археологии, а также современных языков и литературы. Специализировалась на славянских языках, владеет польским, русским и чешским (впрочем, с корреспондентом «Вестей» общалась через переводчика). Стажировалась в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже, где занималась составлением буклетов о западноевропейской живописи XVIII века. Никаких следов ее общественной деятельности в сети не обнаружено, что крайне странно для современной Бельгии.

Трио из «Альтернативы для Германии»

Из Германии на «выборы» приехали сразу трое представителей крайне правой партии «Альтернатива для Германии»: депутат ландтага Баварии Андреас Юрка, член баварского земельного руководства той же партии Елена Роон и бывший председатель фракции партии в ландтаге Баварии Ульрих Зингер. Последний, как рассказывает Deutsche Welle, в своей партии считается «умеренным». В интервью Frankfurter Allgemeine Зингер даже заявил, что осуждает войну в Украине и не собирается «петь дифирамбы Путину». Но на похвалы нынешней России он тем не менее не скупится, расхваливает магазины, где полки ломятся от товаров, и сеть ресторанов быстрого питания, сменившую ушедший из России McDonald's. По его мнению, «санкционная политика Запада не действует, а только вредит самому Западу». Россия для Зингера страна не чужая: в Подмосковье у него есть дача.

Репатриантка из России Елена Роон в 2017 году собиралась выставить свою кандидатуру на выборах в Бундестаг, но от этого ей пришлось отказаться при скандальных обстоятельствах: обнаружилось, что во внутрипартийном чате она опубликовала две фотографии Гитлера, одну из них с подписью «Без вести пропавший с 1945 года. Адольф, пожалуйста, дай о себе знать». Публиковала она и фотомонтаж — изображение Гитлера, рвущего на себе волосы, с подписью «Исламисты… про них-то я забыл».

Депутат ландтага Андреас Юрка тоже был героем скандала: однажды он заявил, что его на улице избили мигранты-«южане» и в доказательство продемонстрировал синяки на лице. Полиция задержала двух граждан турецкого происхождения, но анализ ДНК и данные сотового оператора о местонахождении их телефонов в момент предполагаемой драки не подтвердили подозрения и дело пришлось закрыть. До этого, на заре своей политической карьеры, Юрка был уволен с должности референта депутата ландтага за то, что воспользовался служебным компьютером и попытался удалить файл с некими «анекдотами от АдГ», автором которого был он сам. После этого он подал на депутата в суд, обвинив его в клевете, но ничего не добился.

Deutsche Welle отмечает, что «Альтернатива для Германии» в последнее время все больше сближается с Кремлем: ее представители часто говорят о «многополярном мире» и «евразийстве», посещают оккупированные украинские территории, выступают против поставок оружия Украине. По мнению журналистов, партии уже впору название «Альтернатива для России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari