Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 835
Антифейк

Фейк РИА «Новости»: в Украине зреет военный переворот

РИА «Новости» в публикации под заголовком «Украинские военные планируют захватить Верховную раду, сообщил источник» рассказывает:

«Украинские военные, недовольные политикой властей, планируют захватить Верховную раду и привлечь на свою сторону других военнослужащих, следует из закрытого чата ParaBelum, доступ к которому получили российские специалисты. Переписка есть в распоряжении РИА Новости.
„Самое главное действие, которое нам надо будет молниеносно провернуть, — это в определенный момент захватить ВР”, — пишет один из участников беседы. <…>
Фронда в среде украинских силовиков возникла на фоне многомесячного противостояния экс-главкома ВСУ Валерия Залужного с Владимиром Зеленским и его окружением, которое завершилось в начале февраля увольнением генерала».

Впервые о планах «военного переворота» в Украине РИА поведало 11 марта в материале «В ВСУ обсуждают свержение Зеленского, сообщил источник»:

«Командиры и бойцы элитных подразделений Вооруженных сил Украины недовольны перестановками в военном руководстве страны и всерьез обсуждают свержение Владимира Зеленского, рассказал РИА Новости представитель российских силовых структур.
„Наши специалисты получили доступ к ресурсу, в котором общаются представители разных элитных подразделений противника, таких как морская пехота, спецназ, разведка, спецподразделения СБУ, а также различных националистических батальонов. Это высококвалифицированные специалисты, которые явно недовольны сменой командования. Они всерьез обсуждают варианты свержения действующей власти и командования ВСУ”, — сказал собеседник.
Он уточнил, что специалисты получили доступ к закрытому Telegram-каналу с названием ParaBelum, в котором состоят радикально настроенные бойцы элитных частей ВСУ.
Исходя из материалов, оказавшихся в распоряжении РИА Новости, военные выражают недовольство действиями Зеленского и нового главкома ВСУ Александра Сырского, которого месяц назад назначили вместо Валерия Залужного. Так, командир разведгруппы 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Максим Шевцов с позывным Зима призывает членов ParaBelum к свержению Зеленского.
„Если люди не встанут на защиту Залужного, если военные не встанут на защиту Залужного, то эта крыса (Зеленский. — Прим. ред.) будет торпедировать всех. <…> Давайте снесем эту зеленую крысу и поставим Залужного! <...> По факту нужно менять Зеленского, а не Залужного. Эта крыса чувствует, что у него рейтинга ноль, а у Залужного рейтинга больше, и пытается его торпедировать”, — говорится в голосовом сообщении бойца».

На следующий день РИА опубликовало материал «Источник: в ВСУ хотят создать радикальную партию с боевым крылом», где говорилось:

«Украинские военные, недовольные киевским режимом, планируют создать радикальную партию с боевым крылом, которая будет добиваться свержения власти террористическими методами, следует из переписки в закрытом чате ParaBelum, доступ к которому получили российские силовые структуры. Скриншоты из чата есть в распоряжении РИА Новости.
Среди участников переписки бывший стрелок 108-го горно-штурмового батальона, уроженец Киевской области Захаров Владимир Валерьевич, родившийся 11 октября 1980 года; морпех с ампутированной ногой Византий Василий Васильевич, дата рождения — 18 мая 1991 года, попавший в плен в Мариуполе и впоследствии обменянный; военнослужащий ВСУ Черноиваненко Захар Николаевич, родившийся 1 февраля 1995 года».

Скриншоты чата опубликованы в Telegram-канале РИА. Там действительно обсуждается создание некоей «Партии анархистов-националистов», силовые действия и захват Верховной рады. Смущает лишь одно: в чате на 8 января (момент создания скриншотов) состояло всего 109 человек. Переписка ведется на смеси украинского и русского языков, причем даже сам автор названия партии предпочитает русский. Странные какие-то украинские националисты.

Как минимум двое упомянутых военных действительно существуют. Максима Шевцова из 80-й бригады в июле 2023 года упомянул среди особо отличившихся бойцов в своем обращении к гражданам страны Владимир Зеленский. Звание Шевцова — старший солдат (соответствует ефрейтору в ВС РФ). Василь Византий, потерявший при защите Мариуполя ногу и побывавший в российском плену, — морпех, воинское звание которого в открытых источниках не упоминается.

Трудно понять, насколько чат подлинный, но в любом случае это всего лишь переписка небольшой группы военных в невысоких званиях, недовольных отставкой Залужного. Тем не менее РИА упорно рассказывает о зреющем в ВСУ военном перевороте, не имея никаких других источников, кроме этой переписки. Более того, на это дружно откликаются другие кремлевские СМИ, соревнуясь в громкости заголовков: «На Украине зреет план создания радикальной партии, которая будет устранять власть» (Life), «В России получили доступ к переписке элиты ВСУ. Военные обсуждают свержение Зеленского и армейского командования» (Lenta.ru), «Элита ВСУ планирует захват Верховной рады в Киеве» («Российская газета»), «Стало известно о плане украинских военных захватить Верховную раду» («Известия»), «Бунт против Зеленского и захват Верховной рады» (Телеканал 360). В этих публикациях небольшая группа солдат превратилась в «элиту ВСУ», а последний заголовок сформулирован так, как будто переворот уже происходит.

Наконец, председатель некоей «Крымской межнациональной миссии» Заур Смирнов (бывший глава крымского госкомитета по межнациональным отношениям, уволенный Сергеем Аксеновым за неэффективную работу) заявил все тому же РИА «Новости», что «информация о попытках организовать военный переворот на Украине подтверждает, что Запад начал оказывать силовое давление на Зеленского» и что это «шанс для Запада выйти из украинского кризиса».

И все это лишь на основании нескольких скриншотов из солдатского чата на 109 персон, языковые особенности которого заставляют сомневаться, что он действительно существует.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari