Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 302
Антифейк

Фейк РИА «Новости»: запрет импорта алюминия из России грозит ЕС конфликтом с США

РИА «Новости» опубликовало статью Натальи Дембинской под заголовком «„Вырвать последнее”: Европа и США готовы пойти на конфликт из-за России». В ней говорится:

«На Западе раздумывают над полным запретом импорта алюминия из России. Однако, предупреждают наблюдатели, из-за дефицита между Европой и США развернется настоящая „алюминиевая война” за поставки с Ближнего Востока. Цены на металл взлетят, и, как всегда, пострадает промышленность.
C последствиями нехватки алюминия Европа столкнулась еще в 2022-м. Из-за резкого подорожания электроэнергии производство „авиационного металла” упало на 20–30 процентов. Дело в том, что алюминий — крайне энергоемкий. Для выплавки требуется почти в 40 раз больше мощности, чем для меди: на тонну — 15 мегаватт-часов. <…>
Полный запрет импорта обсуждали в рамках 12-го пакета санкций, но так на это и не решились. Добавили алюминий в список критически важного сырья. Тринадцатый пакет, введенный в действие 23 февраля, также оставил этот вопрос без внимания. Однако теперь, как пишет Reuters, в Брюсселе передумали. По данным источников агентства, запрет собираются включить в следующий пакет.
Это удивило аналитиков. В ЕС рассчитывают заменить Россию (восемь процентов рынка) странами Ближнего Востока. Так, Бахрейн и ОАЭ 2022-м суммарно выплавили 4,3 миллиона тонн алюминия. Однако пострадает качество. <…>
Вдобавок Европе придется агрессивно конкурировать за металл на мировом рынке, в первую очередь с Соединенными Штатами. Понадобится наращивать импорт либо с Ближнего Востока, либо из КНР, отмечает Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт. „А там поставщики не преминут возможностью задрать цены, к тому же увеличение закупок в Китае невыгодно ЕС по экономическим соображениям: они уже не раз вводили защитные пошлины на китайскую фольгу, и приобретение в КНР алюминия отрицательно повлияет на европейские металлургические заводы, и без того страдающие от дороговизны электроэнергии”, — поясняет эксперт.
Достаточно вспомнить 2022 год: после сообщений о возможных запретах цены на алюминий выросли почти на десять процентов. А в 2018-м, когда санкции США против „Русала” привели к тому, что котировки на Лондонской бирже металлов (LME) взлетели на 35% всего за несколько дней и достигли семилетнего максимума, возникли значительные перебои на мировом рынке.
От импорта сильно зависит и американская промышленность: собственная цветная металлургия не в состоянии удовлетворить спрос. <…> „В результате между ЕС и США может разгореться настоящая торговая война: всех ближневосточных мощностей не хватит”, — полагает Хазанов.
„У ЕС останется вариант нарастить закупки в странах СНГ, Китае. Но заводы Азербайджана, Казахстана и так работают на пределе. А контракты в КНР чреваты демпингом и риском нового обвала производства в Европе. США — потенциальные конкуренты за сырье из ОАЭ и Бахрейна — с 2018-го снизили долю закупок в России с девяти до 0,4%. Так что перспектива торговых войн вполне реальна”, — добавляет [экономист и эксперт по вопросам промышленности Николай] Неплюев».

То, что эксперты РИА не могут договориться между собой и один пугает ростом цен, а другой демпингом, уже несколько озадачивает. Но еще интереснее их рассуждения смотрятся, если учесть место России в мировом производстве алюминия.

Россия — действительно один из крупнейших поставщиков алюминия в ЕС; по данным Eurostat, ее доля в европейском импорте этого металла составляла 33%. Но при этом место России в общемировом контексте достаточно скромное. В 2022 году по производству первичного алюминия, то есть выплавке из руды, она занимала третье место в мире, но доля ее в мировом производстве была всего лишь 5,4%, в то время как лидер — Китай — выплавлял 58,3% всего алюминия в мире. Второе место занимала Индия с 5,8%, четвертое — Канада с 4,4%, пятое — ОАЭ с 3,9%.

Возможности нарастить производство в мире есть. Огромными запасами бокситов — алюминиевой руды — располагают три страны: Гвинея, Вьетнам и Австралия. Последняя особенно перспективна, так как обладает еще и большими возможностями в области солнечной энергетики.

До начала полномасштабной войны в Украине около 20% российского алюминия выплавлялось из австралийского сырья, но в марте 2022 года Австралия запретила поставки глинозема и бокситов в Россию. В предвоенные годы выплавка алюминия в Австралии снижалась, сейчас же быстро растет.

Резкое подорожание электроэнергии в странах ЕС, о котором пишет автор статьи, осталось в прошлом. Взлетевшие в середине 2022 года цены к началу 2024 года вернулись к предвоенному уровню.

США после начала войны снизили импорт алюминия из России почти до нуля; если до войны объем поставок измерялся сотнями тысяч тонн, то в 2023 году импортировано 8160 т, а за первые два месяца 2024 года — всего 0,66 т. Крупнейшим экспортером алюминия в США на протяжении многих лет остается Канада (в 2023 году — больше 3 млн т), на втором месте ОАЭ (почти полмиллиона тонн), дальше — Австралия, Китай и Аргентина.

Ожидать в этой ситуации резкого взлета цен из-за роста спроса на ближневосточный алюминий и тем более торговых войн между США и Европой довольно странно. РИА, по-видимому, ориентируется на опубликованную 3 марта Reuters статью Пратимы Десаи «Европа будет бороться с США за алюминий, если ЕС запретит импорт из России». Ее автор действительно предсказывает рост цен на металл из ОАЭ и Бахрейна, но при этом оговаривается:

«Рост цен в случае нового запрета вряд ли достигнет уровня 2018 года из-за излишков в Азии, при этом российские поставки также, вероятно, будут перенаправлены в Китай, который уже является крупным получателем российского алюминия после вторжения России в Украину».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari