Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 553
Антифейк

Фейк кремлевских СМИ: США могут эвакуировать Зеленского из Киева

«Вести» в сюжете, озаглавленном «Из-за тяжелой ситуации на фронте США могут эвакуировать Зеленского из Киева», сообщают:

«В связи с успешным продвижением войск России президент Украины Владимир Зеленский может быть эвакуирован из Киева Соединенными Штатами Америки.
О том, что Зеленский может оказаться в опасности, заявил экс-сотрудник Пентагона Стивен Брайен в материале для издания Asia Times. Брайен подчеркнул: в настоящее время из-за кадровых проблем и использования властями силовых средств для привлечения новобранцев на Украине то и дело вспыхивают беспорядки, в том числе в крупных городах — Киеве, Одессе, Харькове. Поэтому крайне сложно прогнозировать, как долго правительство Зеленского сможет продержаться в Киеве.
Армия РФ наступает, беспорядки внутри страны растут, людей, выступающих против Зеленского, сажают в тюрьму — эти факторы, а также целый ряд непопулярных мер ведут к тому, что Зеленскому в Киеве может угрожать смертельная опасность. В данной ситуации Пентагон может спасти президента Украины и переместить его в другое место, сообщает РИА Новости. Наиболее вероятный вариант —– Львов, так как он находится далеко на западе, Вооруженным силам РФ до него сложно добраться, „если они захотят добраться до Зеленского с помощью военных средств”, заявляет Брайен».

Статья Брайена, опубликованная в гонконгском издании Asia Times, называется «Спасение Муссолини нацистами — американская модель для Зеленского». Он проводит параллель между сложившимся в Украине положением и ситуацией в Италии в июле 1943 года, когда Муссолини отстранили от власти и арестовали, а новое правительство во главе с Пьетро Бадольо вступило в переговоры с высадившимися в Сицилии американцами и британцами. О таком смелом сравнении постеснялись сообщить даже «Вести» и радио Спутник». Привлекли же их такие моменты в статье Брайена:

«Сейчас очевидно, что Россия увеличила темп своих действий и захватывает большие территории, удерживаемые украинской армией. Также ясно, что у Украины серьезные проблемы с кадрами и ее попытка использовать силовые средства для задержания потенциальных новобранцев вызывает волнения в стране, в том числе в таких крупных городах, как Одесса, Харьков и Киев. <…>
Никто не может сказать, как долго правительство Зеленского сможет продержаться в Киеве. В условиях устойчивого военного наступления России, растущих беспорядков внутри страны, отказа от проведения выборов, заключения в тюрьму людей, выступающих против Зеленского, и множества непопулярных мер, власть Зеленского входит в зону отчаяния. <…>
,В этих обстоятельствах Пентагон мог бы спасти Зеленского и переместить его в другое место, причем наиболее вероятным местом представляется Львов, поскольку он находится далеко на западе и россиянам сложно туда добраться, если они хотят справиться с Зеленским военными средствами».

Сценарий, конечно, эффектный, но к реальной ситуации в Украине никакого отношения не имеет. «Захват больших территорий» на самом деле выглядит так: за две с половиной недели после взятия Авдеевки, произошедшего 17 февраля, российские войска продвинулись меньше чем на 10 км; на других направлениях сколько-нибудь заметного продвижения нет.

О беспорядках в украинских городах вообще не рассказывает никто, кроме Брайена. Разве что в начале февраля в Киеве и Одессе прошли немногочисленные протестные акции с требованием выделять больше средств ВСУ за счет местных проектов; их участники были недовольны работой местных администраций, а не центральной власти. О других протестах и тем более беспорядках сообщений не было.

Сюжет с переездом Зеленского и его офиса во Львов выглядит совершенно фантастически, а уж то, что для этого потребуется поддержка НАТО, вообще за пределами понимания. Брайен вспоминает 1943 год, когда немцы, чтобы спасти арестованного Муссолини, вторглись в Италию и захватили Рим, вынудив короля Виктора Эммануила III и правительство Бадольо бежать в Бриндизи на юге страны. Но сам же он пишет, что НАТО не может ввести войска в Украину, так как Путин угрожает в этом случае применить тактическое ядерное оружие. В общем, логика экс-сотрудника Пентагона совершенно непостижима.

Брайен действительно работал в Пентагоне и был первым директором Управления безопасности оборонных технологий. Было это в 1981–1987 годах; после этого он работал в частных технологических и финансовых компаниях. С политическим анализом его работа не была связана. Сейчас он представляется как главный редактор онлайн-издания Weapons and Strategy — малопопулярного (по данным SimilarWeb, около 22 600 посещений в месяц) сайта, публикующего в основном материалы пророссийской направленности о войне в Украине.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari