Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 444
Антифейк

Фейк Дмитрия Киселева: победа Евромайдана превратила Украину в «нежизнеспособного карлика»

Дмитрий Киселев отметил десятилетие Революции достоинства в Украине разоблачительным монологом о том, как за десять лет страна пришла в упадок:

«Запад взрастил режим лжи, безудержной коррупции и полной утраты национального достоинства. Экономически страна, где, к примеру, лишь производство стали упало в 10 раз, превратилась в беспомощного карлика, что кормится за счет подаяний. При этом на него напялили присланную из-за рубежа камуфляжную форму, обвесили оружием и обучили воинственным кличам. Карлик нежизнеспособен. Никакого будущего у него нет, а ритуальное мероприятие с участием западных лидеров на десятилетие кровавого госпереворота — лишь этап затянувшегося прощания».

Конечно, в 2022 году выплавка стали в Украине резко сократилась: в ходе войны страна потеряла два крупнейших металлургических завода — «Азовсталь» и Мариупольский металлургический комбинат. По данным «Укрметаллургпрома», в 2022 году производство стали сократилось более чем на 70% по сравнению с предыдущим годом; в 2023 году падение удалось прекратить, по итогам 2024 года прогнозируется рост.

Но падение производства в 10 раз — выдумка Киселева. По информации statista.com, выплавка стали в 2022 году была в 5,2 раза меньше, чем в 2013-м, а в довоенном 2021-м — лишь в полтора раза меньше. Падение производства в годы, предшествовавшие полномасштабному российскому вторжению, объясняются тем, что в 2014–2015 годах Украина потеряла контроль над рядом предприятий Донбасса: «Донецксталью», Енакиевским металлургическим заводом, Алчевским металлургическим комбинатом.

Если же рассматривать не только металлургическую отрасль, сильнее других пострадавшую от начавшейся в 2014 году гибридной войны и продолжающейся поныне полномасштабной войны, станет очевидно, что до февраля 2022 года украинская экономика динамично развивалась. ВВП страны, сократившийся в 2014 году из-за потери значительной территории, в том числе угольных месторождений Донбасса, к 2021 году превысил уровень 2013 года, и лишь война отбросила его к уровню 2020-го.

Так что даже во время войны экономика Украины не стала «карликом», а в ее проблемах явно виновата не революция, а агрессивный сосед.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari