Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 759
Антифейк

Фейк депутатов из «Единой России»: распространение борщевика — результат «бактериологической войны» США против России

Госдума приняла в первом чтении законопроект о борьбе с борщевиком, и на обсуждении проекта представители «Единой России» внезапно открыли избирателям глаза на то, откуда в России появилась эта напасть. «Газета.ru» в публикации под заголовком «В Госдуме назвали борщевик „частью бактериологической войны США против РФ”» пишет:

«Депутат Государственной думы и известный специалист по выживанию Тимофей Баженов допустил, что распространение борщевика в России „было частью бактериологической войны” со стороны США. <…>
„Пустыри, кладбища, все это долгое время находившееся в заброшенном состоянии земельное хозяйство покрылось борщевиком. Я не исключаю, что это было частью какой-то бактериологической войны, направленной против нас Соединенными Штатами”, — сказал парламентарий».

«Ведомости» сообщают подробности:

«Депутат Олег Валенчук („Единая Россия”) покритиковал коллег за то, что не услышал главного: „Что борщевик — это биологическое оружие”. По его словам, борщевик был „братской помощью Америки”, которая стала „закладкой такой долгоиграющей мины”.
Баженов признал ошибку, назвав упущением, что не сказал об этом с трибуны: „Это действительно подарок, оказанный нам нашими стратегическими соперниками. Так получается, что на территории России, в том числе и сейчас, произрастает еще несколько видов борщевиков, но мы сражаемся сейчас именно с растением инвазивным, приехавшим к нам из Америки”». Еще одним таким „подарком” он назвал рыбок груперов, „которые сейчас пожирают черноморскую ихтиофауну, тоже были подарены нам США”».

Lenta.ru рассказывает о заявлении еще одного единоросса:

«Взрывной рост борщевика в России связан с США. Так проблему распространения этого растения объяснил депутат Госдумы Владимир Бурматов, передает „Газета.Ru”.
По словам Бурматова, борщевик начал разрастаться в 90-х годах, когда Россия находилась под сильным влиянием Запада, из-за чего борьба с инвазивным видом не велась на протяжении десяти лет. „Наше сельское хозяйство уничтожалось по всем фронтам в угоду ‘ножкам Буша’, канадской пшенице и прочим ‘импортным радостям’, которыми нас активно пичкали. Мы импортировали вообще все, кормили непонятно кого. В это время и произошло взрывное распространение этой заразы на наших полях. Было ли это целенаправленной тактикой или делалось подспудно, таких подробностей мы, скорее всего, никогда не узнаем”, — заявил депутат.
Он добавил, что именно из-за влияния США борщевик из локальной проблемы нескольких регионов вырос до проблемы трети страны».

В действительности в России растут несколько видов борщевиков. Не все они опасны; борщевик сибирский съедобен, он хороший медонос, его охотно поедает скот. Проблему же представляет борщевик Сосновского, агрессивно захватывающий значительные территории в европейской части России. Он содержит фуранокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Из-за их воздействия на коже человека появляются тяжелые ожоги.

К Америке этот вид никакого отношения не имеет. Его родина — Кавказ. После Второй мировой войны его начали выращивать в средней полосе России как кормовое растение, но вскоре выяснилось, что молоко поедающих его коров начинает горчить. От выращивания борщевика отказались, но он оказался агрессивным инвазивным видом, с распространением которого довольно трудно бороться.

По распространенной версии, идею выращивать борщевик подал лично Иосиф Сталин, узнав, что его используют как кормовую траву в США; это, по-видимому, единственное, что связывает российский борщевик с Америкой. Что за океаном растет совершенно другой вид борщевика, советские специалисты не учли. В Польше, где в послевоенное время тоже начали культивировать борщевик Сосновского, его прозвали «месть Сталина».

Надо заметить, что депутат Тимофей Баженов до начала политической карьеры был известен как телеведущий и автор программ о природе; в Госдуме он стал членом комитета по экологии. Он один из авторов законопроекта о борьбе с борщевиком, так что, скорее всего, должен представлять себе, откуда происходит этот вид. Тем не менее он, явно не собиравшийся при представлении законопроекта говорить об «американском следе», охотно поддержал нелепую антиамериканскую выдумку коллеги по фракции. Почему он при этом называет распространение вредного растения «бактериологической войной», понять невозможно.

То, что заявил по этому поводу еще один депутат из «Единой России» Бурматов, более всего известный как герой непристойного мема начала 2010-х годов, вообще не поддается сколько-нибудь логичной интерпретации: получается, что в постсоветской России не боролись с опасным ядовитым растением, потому что были канадская пшеница и «ножки Буша».

Рыба групер, которую Баженов фамильярно называет «рыбкой», хотя некоторые ее виды достигают веса в 450 кг, действительно в последние годы стала появляться у берегов России и Крыма. Точнее, в Черном море всегда был один аборигенный вид — каменный окунь; это рыбка величиной с ладонь. Он давно вписался в черноморскую экосистему и не представляет для нее никакой опасности. Но в последнее время у черноморских берегов стали появляться и крупные груперы; эти хищники опасны не только для морских обитателей, но и для человека. Не далее как 20 февраля 2024 года Lenta.ru писала:

«В Крыму объявили охоту на опасного морского хищника, которого нашли в акватории Черного моря. Об этом сообщается на сайте радио „Крым”. Почему груперы появились у берегов полуострова, хотя раньше их никогда там не видели, остается неизвестным. Специалисты пока не могут сказать, насколько велика популяция этих рыб и будет ли она расти дальше. <…>
Груперы, или черны, или мероу, — род лучеперых рыб из семейства каменных окуней, которые распространены преимущественно в Индо-Тихоокеанской области. Существует несколько десятков видов этих хищников.
Груперы любят прятаться в темных расщелинах, а иногда и среди обломков кораблей. Это делает их опасными для аквалангистов. <…> Уильям Дж. Кроми, океанограф и автор научно-популярных книг, писал в своей книге „Живой мир моря“ о ловце жемчуга из Австралии, который угодил в пасть гигантскому груперу и спасся лишь благодаря тому, что сумел пролезть в жаберную щель рыбы».

Видимо, то, чего не знала четыре дня назад Lenta.ru, теперь уже стало известно депутату Баженову.

Крупные груперы в последнее время замечены не только в Черном море, но и в Средиземном. Сайт Океанографического института Монако сообщил:

«Икона для многих аквалангистов, как благодаря своим размерам (это одна из самых крупных костных рыб Средиземноморья), так и редкости, коричневый групер Epinephelus marginatus почти исчез после десятилетий чрезмерного вылова и браконьерства. Благодаря решительным мерам защиты, он активно возвращается в воды французского и монакского Средиземноморья, особенно в охраняемых зонах, позволяя подводным туристам любоваться его уникальным и величественным поведением».

Неизвестно, связано ли появление крупных груперов в Черном море с мерами защиты в Средиземноморье, благодаря которым увеличилась его популяция. Но США к этому точно отношения не имеют.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari