Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 29390
Антифейк

Пропагандистка, выдававшая себя за «русскую еврейку из Луганска», оказалась ветераном ВМС США из Нью-Джерси

Read this article in English

Одна из крупнейших прокремлевских распространительниц дезинформации и пропаганды, выдававшая себя в сети за русскую еврейку из Луганска, оказалась разведенной женщиной средних лет из Нью-Джерси и ветераном ВМС США. Ее разоблачили участники интернет-сообщества «Североатлантическая организация Fella» (NAFO), которое борется с российской пропагандой.

У пропагандистки с ником Donbass Devushka (в разное время она также использовала псевдонимы Mila Medvedev, @luganskforlife, CheburekiVibes, MeatballSubZero, YuGopnik, GhostofLugansk) есть свой Telegram-канал, Twitter и YouTube-канал, где она выкладывает свой подкаст. У нее около 135 тысяч подписчиков.

В Twitter Donbass Devushka публиковала свои отфильтрованные фотографии и писала, что ее зовут Мила.

Канал Donbass Devushka на YouTube был создан в июле 2022 года, а аккаунт @LuganskforLife появился в Twitter через месяц. YouTube-канал «девушки с Донбасса» представляет собой коллектив разных людей, которые делают интервью и подкасты.

Участники группы NAFO сопоставили фотографии и другую информацию и выяснили, что настоящее имя «девушки» — Сара Билс, однако недавно она официально сменила его на другое, более русское. Билс — бывший унтер-офицер ВМС США, недавно уволенная с действительной военной службы, родилась в Соединенных Штатах и живет в Ок Харборе, штат Вашингтон, рядом с военно-морской авиабазой ​​​​Уидби-Айленд, где она когда-то служила.

Свидетельство о браке от марта 2011 года показывает, что Билс родилась в городе Вурхиз, штат Нью-Джерси. Журналисты издания Malcontent News поговорили с ее матерью, которая не знала об активности дочери в Интернете или о том, что недавно она официально сменила имя. Родители Билс отрицали, что они - эмигранты из России или что Билс имела какую-либо связь со странами бывшего Советского Союза, в частности Российской Федерацией, Украиной или самопровозглашенными Луганской или Донецкой народными республиками.

Билс поступила на службу в ВМС США в ноябре 2009 года, по данным Центра данных личного состава американского Министерства обороны. В ноябре 2022 года ее действующий статус во флоте закончился. В LinkedIn указана ее должность — она работала в ВМС юристом.

Обновление: уже после выхода этой статьи газета Wall Street Journal написала, что Билс работала в ВМС «техником по авиационному электронному оборудованию».

В соцсетях Donbass Devushka утверждала, что в 2014 году она путешествовала между российским городом Ростовом-на-Дону и украинским Луганском, в то время как киевский режим постоянно убивал жителей города. На самом деле Билс в это время судилась в Ок Харборе со своим бывшим мужем.

Во время службы в военно-морском флоте на острове Уидби Билс управляла магазином Cascadia Aquatics, продавая тропическую рыбу и специализированные продукты питания, импортированные из Польши.

В июне 2020 года Билс появилась в уже удаленном выпуске подкаста Aquarium. Видео, записанное через Zoom, показало ее голос, лицо и некоторые подробности о предметах интерьера в ее доме. Онлайн-расследователи сосредоточились на всех этих трех деталях, связав аспекты домашнего декора Билс с ее нынешней квартирой, сопоставив ее лицо и голос с ее альтер-эго.

14 сентября 2021 года патруль штата Вашингтон сообщил, что Audi SQ5, которым управляла Билс, на высокой скорости врезался в заднюю часть фургона Ford Econoline, когда она пыталась свернуть на шоссе в городке Купевиль. Билс и водитель фургона были ранены и доставлены в больницу.

В Twitter-аккаунте «Space with No Experts on Ukraine» утверждалось, что бывший сотрудник ВМС заявил, что Билс была уволена из-за того инцидента за вождение в нетрезвом виде. В телефонном разговоре ее мать это отрицала. В судебных протоколах журналисты не нашли предыдущего уголовного дела в Верховном суде округа Айленд в отношении Билс.

Сама Билс утверждает, что ее «выгнали» из армии из-за ее «левых взглядов». Бывшие соратники выразили обеспокоенность психическим здоровьем Билс и назвали ее закоренелой лгуньей. Мать Билс утверждает, что ее дочь часто выдумывала истории.

После автокатастрофы Билс начала более публично выражать антиамериканские взгляды, изображая «девушку с Донбасса». Она представляется экспертом по геополитике и истории, в том числе у нее есть страница на ResearchGate со ее фотографией, где указано, что она учится в онлайн-колледже Школы политики и глобальных исследований Университета штата Аризона. В соцсетях она утверждает, что имеет две степени, но в ее архивном профиле LinkedIn указана одна степень, полученная во время службы на флоте.

Когда 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, Билс создала несколько аккаунтов в Twitter, а с апреля добавила Telegram. К лету 2022 года, несмотря на то, что ее аудитория исчислялась всего десятками тысяч человек, она начала вести подкаст, в котором гостями были американские пропагандисты Джексон Хинкл, Скотт Риттер, Гарланд Никсон и журналистка российских государственных СМИ Фиорелла Изабель. Некоторые интервью были записаны, когда Билс еще находилась на действительной службе в ВМС. В этих подкастах «девушка» старательно имитировала ужасный русский акцент, о котором время от времени забывала.

Она сменила несколько аккаунтов в Twitter, которые были заблокированы за нарушение принципов сообщества, прежде чем начать использовать старый аккаунт PelmeniPusha, созданный в июле 2012 года. За год она вырастила небольшую «дезинформационную империю» в Twitter и Telegram под своим брендом Donbass Devushka с описанием «девочка и кошка против всего мира».

В ее Telegram-канале публикуется большее количество «запрещенного» в Twitter контента, включая мемы, фейковые изображения, а также ультранасилие: например, радость по поводу убийства отставного морского пехотинца США, который отправился в Украину в качестве иностранного добровольца, видео с мертвыми украинцами и поддержка видео, на котором украинский военнопленный обезглавлен российскими наемниками из ЧВК Вагнера.

«Активность в этих аккаунтах и ​​доступ к таким людям, как Джейсон Хинкл, Скотт Риттер и журналистам российских государственных СМИ указывает на то, что Билс является частью более крупной и скоординированной организации, нацеленной на западную аудиторию с помощью российской дезинформации, антисемитизма и расизма. Маловероятно, чтобы один человек мог провести всю эту работу самостоятельно», — пишут журналисты Malcontent News.

Соведущим подкаста Билс является человек, стоявший за удаленным каналом AZ Geopolitics. 13 апреля он удалил свои аккаунты в Telegram и Twitter, заявив, что его Telegram подвергается массовым жалобам. В тот же день Билс объявила, что в будущем AZ Geopolitics будет соответствовать ее личному бренду.

В путанице постов, видео и графики Билс заявляла, что английский — ее третий язык, второй и первый. Она утверждала, что родилась и выросла в России, на востоке Украины, а в детстве эмигрировала в ​​США. Пользователи социальных сетей утверждали, что она незаконно присвоила себе пожертвования, предназначенные для российской армии. Билс же настаивала на том, что никогда не объявляла денежных сборов, а затем сообщила, что собрала небольшую сумму для себя и своей работы. Тем не менее многочисленные сообщения в ее профилях в социальных сетях содержат просьбы перевести ей деньги через криптовалюту, CashApp и другие платформы, чтобы она могла пожертвовать средства на поддержку России.

В январе 2023 года летчик первого класса Джек Тейшейра из Национальной гвардии Массачусетса поделился сотнями секретных документов на своем сервере Discord. Расследование Bellingcat выявило распространение документов из Discord Тейшейры в 4Chan, Telegram и Twitter. Были распространены две версии ключевых документов: одна показывала, что потери русских намного превышают украинские, а другая плохо отредактированная версия показывала обратное. Belligcat утверждает, что сфальсифицированные версии были созданы в Telegram-канале Donbass Devushka, но Билс отрицает это утверждение.

Ведущий Fox News Такер Карлсон использовал отредактированную версию, распространенную в Telegram-канале «девушки», чтобы заявить, что Украина имеет соотношение потерь войск 7 к 1 и «проигрывает войну». Подделанные версии были распространены прокремлевскими пропагандистами, а Donbass Devushka начал поддерживать известный Z-канал «Рыбарь». В ноябре 2022 года журналисты The Bell выяснили, что этот канал получал деньги от Евгения Пригожина и может быть связан с ФСБ.

В серии твитов и двух длинных постах в Telegram Билс подтвердила некоторые подробности своего прошлого. Она также утверждала, что администратор ее Telegram-канала поделился секретными документами, и добавила, что изображения были удалены после того, как она их обнаружила, а человек, разместивший их, «наказан». Однако 14 апреля изображения документов все еще были в ее Telegram-канале.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari