Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 905
Антифейк

Фейк «Вестей недели»: Зеленский не получил от Европы ничего, кроме пустых обещаний

В «Вестях недели» недели вышел сюжет Михаила Антонова о том, как Зеленский «колесил по Старому Свету, клянча оружие и деньги» (формулировка ведущего Дмитрия Киселева). По мнению корреспондента, президент Украины не добился ничего, кроме аплодисментов, да и то не от всех европейских лидеров:

«„Украина будет членом Европейского союза, Украина, которая побеждает, будет членом Европейского союза”, — твердит Зеленский. <…> Многие в Европе, наверное, видят, с кем и с чем имеют дело. Не все это афишируют. На совместном фотографировании перед внеочередным саммитом ЕС, куда Зеленского тоже пригласили, только венгерский премьер Орбан сохранил каменное выражение на лице и потом просто игнорировал его присутствие. По многим причинам Венгрия не готова пускать Украину в Евросоюз, но Евросоюзу важно поддерживать на Украине ощущение, что вот-вот и чудо случится».

На самом деле позиция Венгрии по поводу вступления Украины в ЕС сформулирована вполне четко. 16 декабря главный советник премьер-министра Виктора Орбана Балаж Орбан заявил в интервью Bloomberg:

«Мы надеемся, что это [вступление Украины в ЕС] произойдет как можно скорее. И государства-члены должны оказать на Еврокомиссию давление, чтобы ускорить процесс».

Но Венгрия выдвинула условие для вступления Украины. 21 декабря Виктор Орбан на пресс-конференции сделал такое заявление:

«Сейчас здесь, во время войны, вы можете не принять то, что я говорю, но до 2015 года в Украине существовало регулирование, которое обеспечивало мир. Это идеально устраивало проживающие там меньшинства, в том числе венгров. Это был мир. Это никому не вредило. Но в 2015 году они забрали наши права. Там более сотни школ постоянно подвергаются дискриминации. Только из-за войны я чувствую, что сейчас не время начинать такую дискуссию с украинцами, так как они борются за свою жизнь. Но факт остается фактом, и мы не будем способствовать участию Украины в какой-либо международной интеграции, не будем заключать с ними никаких содержательных двусторонних соглашений, пока этот вопрос не будет урегулирован».

Наконец, 9 февраля руководитель аппарата Орбана Гергей Гуйяш в интервью газете Magyar Hirlap заявил, что Венгрия поддерживает вступление Украины в ЕС при определенном условии: необходимо решить ряд проблем, таких как законы о языке и образовании, то есть улучшить положение венгерского нацменьшинства в Закарпатье. Других препятствий Будапешт не видит.

В том же сюжете Антонов высказался по поводу поставок западной бронетехники Украине:

«Нидерланды, которые арендовали у Германии 18 Leopard и хотят их выкупить, чтобы отправить на Украину, не могут получить разрешение у немецкого правительства. Единственный Leopard, который точно приехал на Украину, весит килограмм и умещается в руке. Министр обороны Борис Писториус вручил его украинскому коллеге Резникову. Оба были очень довольны».

18 танков, арендованных Нидерландами, Германия действительно не включила в план поставок Украине. Но сарказм корреспондента вряд ли уместен: первые танки Leopard 2 Украине уже переданы, хотя еще и не находятся на ее территории. Они сейчас в Польше, где украинские экипажи проходят на них обучение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari