Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1107
Антифейк

Фейк кремлевских СМИ: в Макеевке украинские националисты расстреляли цыганскую семью

В кремлевских пропагандистских СМИ распространяется сообщение о преступлении «украинских националистов» в оккупированной Россией Макеевке Донецкой области, убивших жившую там семью цыган. «Известия» в статье «Украинские националисты расстреляли семью из восьми человек в Макеевке ДНР» пишут:

«Националисты Украины расстреляли семью из восьми человек, в числе которых трое детей, в Макеевке Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом во вторник, 27 декабря, сообщили в городской администрации.
Как уточняется, инцидент произошел в Черногвардейском районе города. Самый младший из погибших — годовалый ребенок. Остальным детям было семь и девять лет.
„Погибла семья из восьми человек, расстреляны. Предположительно, из автоматического оружия. Среди погибших — трое детей”, — приводит сообщение макеевской администрации ТАСС».

Но ТАСС сообщает несколько иную версию преступления в Макеевке:

«Четверо детей погибли в Макеевке 26 декабря в результате стрельбы, самому младшему был один год, сообщил ТАСС во вторник глава администрации города Владислав Ключаров. По его словам, целью убийства семьи был грабеж.
„Объявлен план-перехват ‘Сирена‘. Это был чистой воды грабеж, они скрылись на автомобиле семьи, которую расстреляли. Там четверо детей — один год, десять лет и двое по четырнадцать [лет] — погибли”, — сказал он.
Глава города уточнил, что обстоятельства случившегося выясняются».

Позже «Московский комсомолец» сообщил, что силовики так называемой ДНР задержали подозреваемых — ранее судимых жителей Макеевки. Задержанные признались, что цели их были чисто корыстными. Они угнали принадлежавший погибшей семье автомобиль Skoda Superb и украли игровую приставку, но по непонятным причинам не взяли из дома золотые украшения. В квартире подозреваемых найдены автомат АК-74, три магазина и патроны.

Советник законного мэра Мариуполя, занимавшего должность до российской оккупации, Петр Андрющенко сомневается в виновности задержанных: он нашел в публичных источниках свидетельства местных жителей, утверждающих, что убийцы были в российской военной форме. Поэтому возникла версия, что в действительности преступление совершили бывшие заключенные, завербованные в ЧВК Вагнера, но это лишь предположение. А вот о причастности украинских националистов не говорит никто, кроме отдельных пропагандистских СМИ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari