Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1488
Антифейк

Фейк кремлевских СМИ: украинские болельщики в Катаре пририсовали символу чемпионата мира гитлеровские усы

Пропагандистские СМИ и аккаунты в соцсетях распространили видеоролик с логотипом телеканала Al Jazeera, где рассказывается о задержании в Катаре трех пьяных украинских болельщиков, пририсовавших символу чемпионата мира Лаибу на плакате гитлеровские усики и написавших рядом лозунг «Sieg heil». В Telegram-канале Владимира Соловьева видео прокомментировано так (пунктуация сохранена):

«Полиция творчество не оценила и их задержали (как только посмели!). Каким образом будут квалифицировать правонарушение пока непонятно.
Возможно спустят “на тормозах” - ну выпили, пошутили парни, что тут такого, а нацизма на Украине конечно же нет (но это не точно)».

Авторы видео утверждают, что украинцы подобным образом разрисовали 10 плакатов около стадиона в столице Катара Дохе. Об этом же сообщили «РИА ФАН», «Царьград» и другие издания.

Независимое онлайн-издание «Полигон» обратилось за комментарием к Al Jazeera, и корреспондент телекомпании Нив Баркер ответил:

«Это фейк! Хорошая попытка, но в видео использован неправильный шрифт и оно не соответствует нашему стилю. Мы бы никогда не использовали слово perpetrators (преступники)».

После этого Al Jazeera опубликовала на своем сайте разъяснение, где говорится, что этот видеоролик никакого отношения к каналу не имеет, он лишь стилизован под новостные ролики, которые компания делает для соцсетей. Журналисты телекомпании обратили внимание на то, что название стадиона написано с двумя ошибками — El Beit вместо Al Bayt.

Как пишет Al Jazeera, одной из первых, кто опубликовал в соцсетях фальшивый видеосюжет, была основательница и глава левацкого онлайн-издания MintPress News Мнар Адли. MintPress News регулярно перепечатывает сообщения российских пропагандистских изданий, таких как RT и «Спутник», публикует статьи в поддержку правящих режимов России, Сирии, Ирана и Венесуэлы, а также материалы антисемитского содержания. Издание было среди партнеров созданного российской «фабрикой троллей» сайта PeaceData, поддерживавшего вторую президентскую кампанию Дональда Трампа; сайт скрывал свои связи с Россией и имел только английскую и арабскую версии.

В поддельном ролике Al Jazeera почему-то не показаны лица якобы задержанных катарской полицией украинцев, вместо этого туда вклеена фотография украинских болельщиков на трибуне, явно сделанная на каком-то другом турнире. На чемпионате в Катаре сколько-нибудь заметной группы украинских болельщиков нет, так как сборная Украины не смогла на него отобраться, а мужчинам от 18 до 60 лет во время войны запрещено выезжать за границу.

Есть несколько кадров с задержанием «украинцев», но, как отмечает Deutsche Welle, одежда полицейских не соответствует форме сотрудников правоохранительных органов, используемой на чемпионате мира.

Кадр из поддельного видеоролика Al Jazeera
Кадр из поддельного видеоролика Al Jazeera
Форма полиции Катара, введенная в 2020 году
Форма полиции Катара, введенная в 2020 году
iloveqatar.net

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari