Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 631
Антифейк

Фейк Соловьева и Захаровой: Украина «проспонсировала» партию Байдена на деньги, полученные от правительства США

Телепропагандист Владимир Соловьев в своем Telegram-канале выложил отрывок из передачи Fox News, процитировав ведущего передачи Джесси Уоттерса:


Ведущий Fox News также показывает схему «круговорота денег»: деньги американских налогоплательщиков идут на гуманитарную и военную помощь Украине, затем та «использует их для партнерства с криптобиржей FTX», а FTX, в свою очередь, спонсирует Демократическую партию, которая поддерживает Джо Байдена.

На пост Соловьева сослалась в своем Telegram-канале представитель МИД России Мария Захарова:

Ничего общего с реальностью эти утверждения не имеют. Украинское правительство действительно официально сотрудничало с криптобиржей FTX в рамках проекта «Помощь для Украины», чтобы конвертировать пожертвования в криптовалюте в обычные деньги и купить на них гуманитарную помощь и снаряжение для армии. Об этом написал Александр Борняков, замминистра цифровой трансформации Украины. Однако, отметил он, Киев никогда не инвестировал в FTX:

«Вся история о том, что Украина якобы инвестировала в FTX, которые делали пожертвования Демократической партии — это глупость, если честно».

Профильный портал CoinDesk называет слух о том, что президент США Джозеф Байден помогал Украине, чтобы та «вернула деньги» его партии, «теорией заговора», которая «зародилась в Twitter и на правых веб-сайтах» на прошлой неделе, когда FTX подала заявление о банкротстве. «Ни украинское правительство, ни FTX никогда не объявляли о каком-либо инвестиционном мероприятии. Как отмечают наблюдатели, такой шаг был бы экстравагантным для страны, отражающей полномасштабное военное вторжение со стороны России, используя военную и финансовую помощь США, ЕС, Великобритании и других стран», — говорится в статье.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari