Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 3213

РИА «Новости» опубликовало статью журналистки Елены Караевой под заголовком «В Европе заканчивается еда. Виновата, разумеется, Россия». Она начинается с апокалиптических прогнозов: на континент надвигается продовольственный кризис, который европейская пресса предвидела еще в июле.

Впрочем, первая же ссылка на «европейскую прессу» ведет на августовскую статью агентства Sputnik того же медиахолдинга «Россия сегодня», к которому принадлежат РИА «Новости». Более того, эта статья за авторством той же Елены Караевой. Получается, автор вместо «европейской прессы» умудрилась подсунуть своим читателям свою же старую статью трехмесячной давности, в которой она точно так же предрекала Европе «дефицит продуктов питания». Видимо, журналистку не смутило то, что ее прогнозы до сих пор не сбылись.

Дальше Караева решает вместо всей Европы ограничиться Францией и дает ссылки на французские СМИ. В первой статье журнала Marianne, написанной в июле, речь идет о возможном дефиците нескольких продуктов. Во-первых, утверждается, что в магазинах стало меньше подсолнечного масла. Далее авторы отмечают, что фермеры опасаются нехватки пшеницы, но не из-за войны, а из-за нескольких недель засухи во Франции. Что же касается боевых действий в Украине, из-за них, как говорится в статье, во Франции могут закончиться гречневая мука и нут. Также страна рискует столкнуться с дефицитом таких необходимых продуктов, как фуа-гра и горчица, причинами являются птичий грипп во Франции и засуха в Канаде.

Затем автор РИА «Новости» приводит уже более актуальный материал — интервью с главой крупной французской торговой сети Systeme U Домиником Шельшером, в котором он предупреждает об ускорении продуктовой инфляции к концу года и о дефиците продукции на уровне 10–12%. «Будет ли этой зимой меньше выбора в мясных и сырных отделах? Возможность более чем вероятна», — приходят к грустному выводу французские журналисты.

Кроме того, в подтверждение своего прогноза о «нехватке еды в Европе» Караева дает ссылку на статью Le Monde, где говорится о замедлении роста французской экономики в третьем квартале и ускорении инфляции, а также о том, что собранный во Франции урожай пшеницы оказался на 2 млн тонн меньше, чем в прошлом году (речь идет о мягкой пшенице, а 2 млн тонн — это 4,8%).

В заключение журналистка РИА «Новости» начинает противоречить сама себе — то она говорит, что после Нового года «европейская карета изобилия может превратиться в пустые прилавки», однако в следующем предложении поправляет сама себя: «Не так, чтобы под ноль. Но прежняя роскошь испарится».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari