Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.4
Поддержите нас English
  • 2656
Антифейк

Фейк российского МИД: Лиз Трасс отправила госсекретарю США Блинкену сообщение «Сделано» после взрывов «Северных потоков»

Представитель МИД Мария Захарова написала в своем Telegram-канале о том, что бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс после взрывов газопроводов «Северный поток» якобы отправила госсекретарю США Энтони Блинкену сообщение со словами «It’s done» («Сделано»). Она потребовала от Лондона «официальный ответ», правда ли это, и добавила, что этого «ожидают миллионы людей по всему миру». Обвинение тут же подхватили российские СМИ. Ранее британская газета Daily Mail писала о взломе личного мобильного телефона Трасс «агентами, подозреваемыми в работе на Кремль».

В своем посте Захарова оговорилась, что «ей все равно, кто и как получил эту информацию». И это не случайно. Ее первоисточник — неудачливый предприниматель Ким Дотком.

Он находится в розыске по запросу США из-за обвинений в нарушении авторских прав, отмывании денег, рэкете и мошенничестве с использованием электронных средств связи. В настоящее время он судится с правительством Новой Зеландии, где проживает, чтобы избежать экстрадиции в Штаты. Его также арестовывали в Германии и Таиланде за взлом, шпионаж и продажу краденых телефонных номеров.

Дотком известен своими беспочвенными заявлениями и теориями заговора: например, он утверждал, что за его судебным преследованием стоит бывший президент Барак Обама, вступивший в сговор со всем Голливудом.

Также Дотком известен тем, что продвигает пророссийскую повестку: например, в сентябре он написал твит о том, что войну в Украине «спровоцировали США» и что Штаты — главные, кто ответственен за эту войну. О том, что война в Украине — это «прокси-война» США, Дотком пишет с мая. А в марте он жаловался на «цензуру» в США из-за блокировки прокремлевского канала RT.

Однако даже если оставить вопрос, откуда у мошенника из Новой Зеландии появился доступ к данным, якобы полученным российскими хакерами, бросается в глаза главная несостыковка: по данным Daily Mail, взлом телефона Трасс был обнаружен во время летней предвыборной кампании консерваторов, когда г-жа Трасс была министром иностранных дел. После этого мобильник «поместили в запертый сейф в охраняемом правительственном помещении», пишут британские журналисты. Между тем взрывы на «Северных потоках» произошли в ночь на 26 сентября. Непонятно, как Трасс после инцидента смогла достать телефон из охраняемого сейфа, чтобы отправить сообщение Блинкену.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari