Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 1632
Антифейк

«Вести недели» попытались выдать захоронение убитых оккупантами жителей Изюма за могилы солдат, погибших при захвате города в марте

В «Вестях недели» вышел сюжет под заголовком «Украинские каратели отстреливают людей и мародерствуют». Сюжет откровенно пугающий — там и неизвестно откуда взятые нечеткие кадры с лежащими на земле телами, снабженные комментарием «жуткие кадры из Изюма — эти люди застрелены прямо на улице за то, что их заподозрили в сотрудничестве с Россией», и утверждение, будто «учителям, работавшим по российской школьной программе, грозит до пятнадцати лет тюрьмы», как якобы заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук, и совсем уже ничем не подкрепленный рассказ главы оккупационной администрации Харьковской области Виталия Ганчева про то, как «чернокожие наемники ездят по Купянску и отстреливают людей». А завершается сюжет таким обвинением:

«Не зря звучит [в речи Владимира Зеленского] Буча — из Изюма украинские власти намерены сделать второй такой же антироссийский проект, и для этого в город специально привозили западную прессу. <…>
На что еще обратить внимание, прямо указал украинский президент: „В Изюме найдено массовое захоронение людей. Необходимые процессуальные действия там уже начались. Делегация, конечно, едет туда и находит целые ряды безымянных могил. Тут же в присутствии репортеров проводят эксгумацию”. <…>
Хорошо известно, как на самом деле возникло это стихийное кладбище, в курсе все местные жители. Есть даже кадры, снятые на том же самом месте в мае: это хоронят украинских военных, тела которых отказалось забирать с поля боя командование ВСУ.
Все инсценировки подготовлены второпях и не выдерживают критики, но Киеву это и не нужно».

О полном взятии Изюма под контроль Минобороны РФ объявило 24 марта, и «Вести недели» никак не объясняют, почему оккупанты похоронили украинских бойцов только в мае.

Но, по сообщению прокурора Харьковской области Александра Ильенкова, при эксгумации в первой же могиле обнаружили труп женщины с веревкой на шее и перебитыми конечностями. Найдены и другие тела со следами пыток. Украинское издание «Ґрати» опубликовало фотографию изуродованного тела мужчины с отрезанными гениталиями, захороненного в Изюме.

Вице-премьер Верещук никогда не грозила учителям сроками до 15 лет. Вскоре после освобождения Купянска появилась информация, впоследствии не подтвердившаяся, о задержании российских учителей, приехавших в оккупированные города, чтобы наладить учебный процесс по российским программам. Верещук, комментируя это, заявила, что таких учителей будут судить по статье 438 УК Украины — «Нарушения законов и обычаев войны». Срок до 15 лет предполагает только 2-я часть статьи — «те же деяния, если они сопряжены с умышленным убийством». По этой статье осужден на 15 лет российский военнослужащий Вадим Шишимарин, застреливший мирного жителя поселка Чупаховка Сумской области. Очевидно, что к российским учителям, прибывшим на оккупированную территорию для ее русификации, эта часть статьи неприменима. 1-я часть предполагает срок до 12 лет.

Но к моменту выхода сюжета «Вестей недели» уже стало известно, что на Харьковщине российских учителей нет и не было, в школах оккупанты принуждали работать местных учителей. Вряд ли к ним вообще можно применить статью 438. Но в сюжете ничего не сказано о том, какие учителя имеются в виду, и создается впечатление, будто украинский вице-премьер угрожает длительными сроками своим согражданам только за то, что те подчинились оккупационной администрации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari