Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 4448
Антифейк

Своих не узнаёт. Как Путин принял сатиру прокремлевского публициста за украинскую пропаганду

1 сентября Владимир Путин на открытом уроке «разговор о важном», который он проводил в Калининграде, заявил:

«Я вчера разговаривал с министром просвещения Сергеем Сергеевичем Кравцовым. Он был в Донецке, на других территориях. Он мне вчера рассказывал, а я просто, извините, рот открыл. Школьники даже не знали, что существует Крымский мост. Они считали, что это фейк».

Открыть рот и в самом деле есть от чего, масштаб фейка впечатляет. Жаль только, что Путин не поинтересовался, откуда эта версия взялась.

В мае 2018 года РИА «Новости» опубликовало статью «Кузница фейкотворчества: ТОП-6 мифов о Крымском мосте». там перечислялись публикации в украинской прессе, где говорилось о технических проблемах с мостом, автомобильную часть которого тогда только что открыли. Публикации эти были довольно однотипны, там рассказывали, что зимой мост рухнет из-за воздействия льда, как уже произошло с его предшественником в 1945 году, что опоры моста просели, а одна из них даже треснула, и так далее. Но начинался обзор РИА с действительно незаурядного полета фантазии:

«Миф №1: Мост — это голограмма с „Мосфильма”.
Наиболее абсурдным и курьезным, а потому и самым памятным, в длинном списке информационных выдумок о „стройке века” является статья, размещенная в сентябре прошлого года в одном из украинских интернет-изданий.
По словам автора этого по-своему оригинального опуса, моста в Крым на самом деле не существует, а фото со стройплощадки — это грамотно снятая на киностудии „Мосфильм” пластилиновая игрушечная модель транспортного перехода. При этом установленная мостостроителями железнодорожная арка, по версии издания, является голограммой.
„Все обратили внимание на слишком уж красочные картинки установки железнодорожного пролета на опоры весом в шесть тысяч тонн. Солнце нежно освещает акваторию, кораблики плывут, гудят. Голограмма, однозначно”, — говорится в публикации.
Журналист просто не поверил, что российские специалисты смогли изготовить и установить арочный пролет весом более 6 тысяч тонн, заявив, что в России нет технологий, способных создать такие детали».

В каком издании появилась эта смелая версия, в РИА не сообщили, но найти ее оказалось нетрудно, тем более что ее перепечатал портал «ИноСМИ», входящий, как и РИА, в медиагруппу «Россия сегодня». Вышла она в онлайн-издании «Версии.com» и называется Superstar.

Как выяснилось, РИА, цитируя статью, ее немного отредактировало. Фраза про кораблики и голограммы на самом деле выглядит так:

«Никто здесь не сомневается, что так называемый Крымский мост — всего лишь павильонные съемки в киностудии „Мосфильм”. Все обратили внимание на слишком уж красочные картинки установки железнодорожного пролета на опоры весом в шесть тысяч тонн. Солнце нежно освещает акваторию, кораблики, с…ка, плывут, гудят. Голограмма, однозначно. На самом деле наши боевые пловцы, прошедшие в донецком аэропорту суровую школу отражения ядерной агрессии Кремля, давно уже разбомбили жалкие попытки русских забить сваи».

А дальше — больше:

«Они там бесятся. Выкладывают в сеть фальшивки, снятые с помощью маленьких игрушечных моделей, сделанных из пластилина. Ну, не может пролет моста весить шесть тысяч тонн! Откуда в отсталой „рашке”, которая рассыпается на глазах патриотов, такая техника? Вот у нас — это совсем другое дело. Президент открыл мост в Изюме (Харьковская область). Чудеса технологий. Раньше он выдерживал нагрузку в десять тонн. После применения современных методов сварки микрошвов под наркозом мост способен, даже не поморщившись, выдержать в три раза больше. Тридцать тонн! Тридцать, Карл! У всех, кого я спрашивал, возникло непреодолимое чувство гордости за технологическую мощь нашей европейской Матькивщины. Наш ответ на кремлевскую пропаганду потрясает своей посконной силой. Пока они там в игрушки на „Мосфильме” играются, верховный главнокомандующий открывает сотни ультрасовременных школ, шести-, а местами даже восьмиполосные автобаны, ямки на которых засыпаны по особой, патриотической технологии. Что, кремлевская „вата”, страшно тебе?»

Боевые пловцы в донецком аэропорту, патриотическая технология засыпания ямок и наконец сварка моста под наркозом… Очевидно же, что текст сатирический. Автор — прокремлевский киевский публицист Александр Зубченко — откровенно издевался над теми, кто говорил о невозможности постройки моста, доводя их позицию до абсурда.

Но, видимо, с российскими пропагандистами шутить не надо — они любой гротеск принимают за чистую монету. А вслед за ними министр образования, а с его подачи уже и сам Путин.

Идея Зубченко — комический эффект, основанный на заведомо абсурдном утверждении, что реального объекта не существует, — не так уж и нова. Возможно, он отталкивался от популярного в свое время в Германии мема о «билефельдском заговоре». В 1994 году студент Ахим Хельд, пародируя сторонников конспирологических теорий, опубликовал в интернете пост о том, что города Билефельда в земле Северный Рейн-Вестфалия на самом деле не существует, так как читатель вряд ли найдет среди своих знакомых жителя этого города или того, кто когда-либо в нем бывал. Город сравнительно небольшой, особых достопримечательностей в нем нет, кроме довольно крупного университета, так что для многих читателей «аргумент» срабатывал.

Отдала должное «билефельдскому заговору» даже Ангела Меркель, которая на одном из официальных мероприятий, упомянув Билефельд, добавила: «если он существует», затем на всякий случай пояснив, что она в этом городе была. Мем был настолько популярен, что шутку канцлера все поняли.

Но вот ни министра образования, ни главы государства, которые отнеслись бы к такой теории не как к шутке, в Германии почему-то не нашлось.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari