Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.28
Поддержите нас English
  • 1257
Антифейк

Фейк Лаврова и «Вестей недели»: пленные иностранцы — наемники, не имеющие права на статус военнопленных

«Вести недели», рассказывая о коварстве Запада, якобы долгие годы вооружавшего Украину для нападения на мирный Донбасс и отправлявшего туда своих наемников, включило в свой сюжет фрагмент интервью, которое во время Петербургского экономического форума корреспондент Би-Би-Си Стив Розенберг взял у министра иностранных дел Сергея Лаврова:

— Хочу спросить по поводу британцев, которые недавно были приговорены к смертной казни. В глазах Запада Россия несет ответственность за судьбу этих людей. Вы не считаете, что этот смертный приговор…
— Меня „глаза Запада” не интересуют вообще. Меня интересует только международное право, по которому наемники не являются комбатантами. Поэтому то, что у вас в глазах, не имеет значения.

На самом деле определение наемника дано в статье 47 дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 8 июня 1977 года:

«1. Наемник не имеет права на статус военнопленного.
2. Наемник — это любое лицо, которое:
a) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;
b) фактически принимает непосредственное участие в военных действиях;
c) принимает участие в военных действиях, руководствуясь главным образом желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;
d) не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;
e) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте; и
f) не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил».

Чтобы кто-либо мог быть признан наемником, должны быть выполнены все шесть условий. Но британцы Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также захваченный вместе с ними марокканец Саадун Брагим — военнослужащие ВСУ, заключившие контракты еще до начала войны. Как сообщает Би-Би-Си, они уже несколько лет живут в Украине, а Брагим в 2020 году получил украинское гражданство. То есть условию пункта «e» статьи дополнительного протокола они не соответствуют.

«Вести недели» оборвали фрагмент интервью после недипломатичного ответа главы российской дипломатии и не включили в сюжет продолжение разговора, которое Би-Би-Си передает так:

«„Они не наемники. Они служили в украинских вооруженных силах”, — парировал Розенберг.
„Это должен определить суд”, — сказал Лавров. На вопрос, считает ли он суд в ДНР независимым, он ответил: „Я убежден, что там независимый суд. А вы считаете, у вас [в Великобритании] независимый суд?”»

Правда, к этому моменту «суд» ДНР — квазигосударственного образования, которое из всех членов ООН признает только Россия, — свое решение уже вынес и факт службы британцев в ВСУ проигнорировал. Да и странно было бы ожидать соблюдения Женевских конвенций от самопровозглашенной республики, которая их не подписывала.

Официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков, видимо, воспринял заявление Лаврова как руководство к действию; в другом сюжете того же выпуска «Вестей недели» он произносит:

«В наши базы учета внесены не только наемники, непосредственно участвующие в боевых действиях в составе украинских подразделений. Мы учитываем и инструкторов, прибывших для обучения, помощи в эксплуатации и ремонте поставляемого Украине западного вооружения».

То есть российские официальные лица вопреки статье дополнительного протокола к Женевским конвенциям объявляют наемниками тех иностранцев, которые служат по контракту в ВСУ, а заодно и не принимающих участия в боевых действиях инструкторов. Не отстают, разумеется, и пропагандисты из «Вестей недели»:

«Тех, кто попал в плен, ждет суд. Причем рассчитывать на статус военнопленных им не приходится. Для правосудия любой страны они просто убийцы. Как раз двух таких бандитов — граждан США — на неделе поймали под Харьковом».

При этом «Вести недели», не замечая никакого противоречия, приводят рассказ одного из «бандитов»:

«Мы состояли в опергруппе „Багет”. Это была часть украинской армии, разведчасть. И наша задача состояла в том, чтобы припарковать грузовики, пройтись, совершить разведку дронами, проверить окружающую территорию».

Разницу между контрактником ВСУ и наемником они не видят принципиально.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari