Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.2
Поддержите нас English
  • 2246
Антифейк

Фейк кремлевских СМИ: в ЮНИСЕФ опровергли заявления о принудительном вывозе украинских детей в Россию

Газета Минобороны РФ «Красная звезда» опубликовала статью Виктора Худолеева под заголовком «Империя лжи массово тиражирует фейки». Один из «фейков» выглядит так:

«Украинских детей насильно увозят в Россию. Об этом пишут украинские СМИ и заявляют официальные лица».

Опровергнуть это газета Минобороны пытается следующим образом:

«Такие слухи ходят с самого начала спецоперации, но ни один из них не подтвердился. Всех жителей Украины эвакуируют в Россию только на добровольных началах.
На днях представитель международного детского фонда ООН Мануэль Фонтейн заявил, что у него нет никаких доказательств того, что украинских детей вывозят в Россию насильно. Опровергают такие фейковые новости и в Кремле, и сами беженцы».

О таком заявлении директора экстренных программ ЮНИСЕФ Мануэля Фонтена («Красная звезда» ошибочно называет этого французского дипломата на английский манер Фонтейном) сообщают и другие, менее заметные российские СМИ в публикациях с хлесткими заголовками наподобие «Фейк: украинских детей насильно увозят в Россию», «Слухи про принудительную эвакуацию украинцев в Россию не имеют оснований» или « В ООН опровергли новость о том, что украинских детей насильно увозят в Россию». Lenta.ru в материале под заголовком «ЮНИСЕФ заявил об отсутствии данных насильного вывоза украинских детей в Россию» ссылается на сообщение РИА «Новости»:

«Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) заявил, что не располагает данными о якобы вывозе украинских детей насильно в Россию, об этом на брифинге сообщил директор экстренных программ фонда Мануэль Фонтэн, пишет РИА Новости.
В международной организации прокомментировали публикации, в которых говорится, что украинских детей якобы вывозят в Россию против их воли. „Мы слышали о таких сообщениях, но у нас самих отсутствуют свидетельства”, — отметил Фонтэн. По его словам, ЮНИСЕФ займется изучением этого вопроса. „У нас нет доказательств как таковых”», — подчеркнул он».

На сайте самого РИА никаких следов этого сообщения нет. Есть заметка под заголовком «В ООН опровергли фейки о том, украинцев насильно депортируют в Россию», но там не упоминаются ни Фонтен, ни ЮНИСЕФ. В материале РИА со слов российского уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой рассказывается, что информацию о насильственном перемещении жителей Украины на территорию России опроверг исполняющий обязанности главы представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ Карим Атасси. Причем из слов Москальковой следует, что Атасси сделал это заявление по итогам посещения пунктов временного размещения эвакуированных в Ростовской области.

А заявление Фонтена нашлось на сайте CBS News. На самом деле он говорил следующее:

«У ЮНИСЕФ в настоящее время нет доступа в районы Украины и России, где можно было бы провести расследование предполагаемых похищений детей. <…> Мы изучаем возможности отслеживания и помощи в этой ситуации».

Пресс-секретарь ЮНИСЕФ Джо Инглиш в комментарии для CBS добавил:

«У фонда не былго возможности независимой проверки этих сообщений. Они, разумеется, невероятно тревожат. Похищение детей во время войны — одно из шести серьезных нарушений в отношении детей в условиях конфликта и запрещено международным гуманитарным правом».

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова на прошлой неделе заявила, что, по информации из разных источников, в Россию принудительно вывезли 121 тысячу украинских детей. По ее словам, Россия повторяет сценарий 2014 года, когда так называемым «поездом надежды» из оккупированного Крыма были вывезены украинские дети для их усыновления.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari