Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 2455
Антифейк

Путин сравнил Украину с нацистской Германией из-за законопроекта о коренных народах, в котором нет русских. Но туда не вошли и украинцы

9 июня Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия 24» прокомментировал законопроект президента Украины Владимира Зеленского о коренных народах. По словам Путина, «деление на коренные, первосортные и второсортные категории людей уже совершенно точно смахивает, напоминает теорию и практику нацисткой Германии», а «Украина как государство возникла как порождение советского периода».


«Как быть людям со смешанной кровью? Сам Зеленский еврей по национальности, я не знаю, у него может там кровь намешанная…. Что делать с этими людьми? Им что, сейчас будут, как в нацистской Германии, мерить черепа, другие части тела? Как определяли настоящих арийцев, так будут определять настоящего украинца или ненастоящего?», — заявил Путин.

«Большевики, организуя Советский союз, создали союзные республики и Украину», — добавил он.

Следуя логике Путина, украинский президент признал «вторым сортом» не только россиян, но и самих украинцев. В законопроекте Зеленского, который тот внес в Верховную раду в мае, говорится следующее:

«Коренной народ Украины - автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самоосознание себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины».

Именно поэтому сами украинцы, как и россияне, в законопроекте также не упомянуты. Документ направлен на защиту прав крымских татар, караимов и крымчаков. О подобном статусе еще с 90-х годов просили прежде всего крымские татары, которые хотели законодательного признания своего права жить на полуострове - своей исторической Родине. После оккупации Крыма Россией в 2014 году Верховная рада гарантировала право сохранения и развития самобытности крымскотатарского народа как коренного в составе Украины. Тогда парламент поручил подготовить новую редакцию закона «О национальных меньшинствах в Украине», проекты законов «О коренных народах», «О статусе крымскотатарского народа в Украине», «О национально-культурной автономии» и др. Однако работа над законопроектами затянулась, и только сейчас в украинское законодательство начали вносить изменения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari