Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 793
Антифейк

Фейк РИА «Новости»: Французские СМИ отметили успехи России в отказе от доллара

17 ноября российское информагентство РИА «Новости» выпустило заметку, судя по заголовку которой, французские СМИ наперебой восхищаются успехами России в дедолларизации. Правда, из текста самой заметки следует, что «французские СМИ» — это всего лишь одно издание Les Echos, обратил внимание Telegram-канал «Планерка».

Во французском издании опубликована небольшая информационная заметка, посвященная заявлению российского замминистра финансов Владимира Колычева. Тот пообещал, что в 2020 году Фонд национального благосостояния сократит долю своих инвестиций в американской валюте в пользу других валют.

«С 2014 года и напряженности в отношениях с Соединенными Штатами Россия начала процесс дедолларизации своей экономики и финансовой системы, чтобы обойти санкции. Для Москвы это средство возмездия и протеста американской гегемонии», - говорится в материале.

Таким образом, автор заметки с самого начала оговаривается, что снижение роли доллара в экономике страны является скорее вынужденной мерой - многие российские компании, попавшие под ограничения, больше не могут заключать сделки с партнерами в американской валюте.

Далее приводятся слова Владимира Путина о том, что товарооборот России с членами БРИКС увеличился, составив в 2018 году $125 млрд. «Увеличивая свои резервы в валютах своих партнеров, страны БРИК продвигают свою торговлю», - сообщается в заметке.

Там отмечается, что продажа долларов также позволяет России поднять и стабилизировать рубль, который в 2018 году упал на 17%. С начала года российская валюта восстановилась и выросла на 7,6% по сравнению с к доллару.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari