Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 1286
Антифейк

РИА «Новости» обвинило литовский портал в клевете, но попыталось скрыть, в чем суть претензий

РИА «Новости» в материале, озаглавленном «МИД назвал обвинения литовского портала в адрес „России сегодня” вбросом», пишет:

«Российский МИД назвал вбросом утверждение литовского новостного портала Ekspertai о том, что агентство „Россия сегодня” занимается финансированием терроризма. Накануне агентство потребовало от портала извинений за клевету. Речь идет об опубликованной Ekspertai 30 октября заметке о согласии властей Дании на прокладку газопровода „Северный поток-2”. В качестве источника информации в материале указано РИА Новости, которое, как говорится в тексте, „принадлежит международной медиагруппе ‘Россия сегодня’, занимающейся финансированием терроризма и отмыванием денег”. В обоснование этого обвинения дается ссылка на другой материал того же портала, в котором говорится, что некий гражданин Литвы получил от шведского Swedbank письмо с уведомлением о прекращении расчетов с медиагруппой.

В „России сегодня” эти утверждения назвали прямой клеветой, наносящей урон репутации агентства, и заявили, что готовы отстаивать свои права и честное имя в суде».

Заявление РИА составлено так, что невозможно понять, какие же претензии предъявляет агентству «Россия сегодня» литовский портал и какое отношение к этому имеет уведомление банка. На всякий случай вопреки обыкновению РИА дает ссылку не на конкретный материал литовского онлайн-издания, а на его главную страницу, возможно, рассчитывая, что немногие читатели смогут найти нужную публикацию на литовском языке.

В действительности ситуация выглядит так: портал Ekspertai.eu опубликовал заметку с резкой критикой решения Дании разрешить прокладку газопровода «Северный поток-2». Возмущение РИА вызвала такая фраза:

«Об этом сообщает информационное агентство РИА, входящее в международную медиагруппу „Россия сегодня”, которая занимается финансированием терроризма и отмыванием денег».

При этом Ekspertai дает ссылку на другую свою публикацию, озаглавленную «Swedbank сообщил, что международная медиагруппа „Россия сегодня” занимается финансированием терроризма и отмыванием денег». В ней говорится о том, что литовский филиал крупного шведского банка разослал некоторым своим клиентам уведомление такого содержания:

«В соответствии с законом и в соответствии с принципом „знай своего клиента” мы просим вас в письменной форме объяснить, какие деловые отношения или другие отношения вы имеете с группой „Россия сегодня”. Пожалуйста, объясните, на каком основании счет в Swedbank, зарегистрированный на ваше имя, использовался для транзакций с вышеуказанным лицом. <…>

Обратите внимание, что в будущем расчеты с группой „Россия сегодня” осуществляться не будут по причине потенциального риска нарушения закона. <…>

В связи с этим просим обратить внимание на следующие документы:

– Закон Литовской Республики о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма (статья 9);– Руководство для участников финансового рынка, утвержденное постановлением Правления Банка Литвы, направленное на предотвращение отмывания денег и финансирования терроризма (пункты 29, 31);– Условия идентификации и обслуживания клиентов банка (пункты 3,4,8)».

Портал указывает, что счета клиентов, получивших уведомления, заблокированы. Собеседник портала в банке не смог прокомментировать информацию, но пообещал дать комментарий на следующей неделе. Статья опубликована 25 октября.

В соответствующей статье закона о предотвращении терроризма говорится о том, что личности клиента и получателя выгоды должны быть установлены «… в случае возникновения сомнений по поводу правильности или аутентичности ранее полученных сведений об идентичности клиента и получателя выгоды; в любом другом случае, если возникает подозрение в том, что осуществляется, осуществлялось или будет осуществляться деяние в сфере отмывания денег и (или) финансирования террористов».

В соответствующих пунктах руководства для участников банковского рынка сказано, что необходимо проводить постоянный мониторинг транзакций, в том числе «расследование транзакций, чтобы убедиться, что выполненные транзакции соответствуют знаниям участников финансового рынка о клиенте, его бизнесе (тип и характер бизнеса, характер транзакций, деловые партнеры, территория деятельности и т. д.), профилю риска и знанию источника средств». Требуется уделять особое внимание «действиям, которые по своей природе могут быть связаны с отмыванием денег и/или финансированием терроризма, и в частности «сложным или необычно крупным транзакциям и любым необычным транзакционным структурам, которые не имеют явной экономической или очевидной законной цели», а также «любой угрозе отмывания денег и/или финансирования терроризма».

Наконец, в соответствующих пунктах правил обслуживания клиентов Swedbank говорится, что банк имеет право прекратить предоставление услуг клиенту и в одностороннем порядке расторгнуть договор, если клиент и связанные с ним лица «не предоставляют достаточно доказательств и/или документов, обосновывающих источник (происхождение) средств, <…> или присутствуют другие обстоятельства, позволяющие предположить, что лицо связано с отмыванием денег и/или финансированием террористов».

Из этого можно сделать вывод, что банк блокирует счета, на которые поступают средства от МИА «Россия сегодня», по-видимому, подозревая, что эти транзакции могут иметь отношение к финансированию терроризма либо отмыванию денег.

Портал Ekspertai, очевидно, некорректен, когда сообщает о финансировании терроризма и отмывании денег российской медиагруппой как о факте. Впрочем, если бы он написал, что один из крупнейших банков заподозрил ее в причастности к таким преступлениям, информация была бы верной. В любом случае следует ожидать развития событий: ситуацию должен прояснить обещанный порталу комментарий банка.

Swedbank — один из крупнейших банков Швеции, его филиалы входят в число крупных банков Латвии, Литвы и Эстонии. Проведенное недавно внутреннее расследование показало, что эстонский филиал был замешан в отмывании денег, возможно, связанном с делом Магнитского. По всей видимости, на этом фоне литовский филиал решил расследовать все проходившие через него подозрительные транзакции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari