Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 4128

Президент России Владимир Путин раскритиковал ветряные электростанции, поскольку они якобы вредят природе. «Комфортно ли людям будет жить на планете, уставленной частоколом ветряков и покрытой несколькими слоями солнечных батарей? Сколько птиц гибнет из-за ветряков? Они так трясутся, что червяки вылезают из земли», — сказал Путин.

Он также назвал отказ от ядерной энергетики в пользу альтернативных источников попыткой «облачиться в шкуры и переселиться в пещеры».

Между тем, как сообщает TJournal, многочисленные исследования не подтвердили опасности ветряных электростанций для птиц. Так, исследователи в течение двух лет наблюдали за птицами рядом с морской ветряной электростанцией в проливе Ла-Манш. Они рассказали, что птиц обнаружили лишь на 12 тысячах видео из 600 тысяч отснятых. С ветряками при этом столкнулись только шесть птиц.

По данным Американской ветроэнергетической ассоциации, большинство исследований показывает малое количество смертей птиц от ветровых установок, если сравнивать с другими причинами гибели. Новые ветряные электростанции не строят в районах с высокой популяцией птиц или в местах, которые могут привлечь много птиц в будущем.

Президент Российской ассоциации ветроиндустрии Игорь Брызгунов заявил «Фонтанке», что «после вчерашнего высказывания президента надо задать вопрос пиарщикам, которые писали доклад». «После такого надо их увольнять», – сказал он. Сейчас Российская ассоциация ветроиндустрии готовит обращение к президенту с  опровержением информации о вреде ветрогенераторов для экологии и приглашением посетить Ульяновскую область, где их возводит Fortum в партнерстве с «Роснано».

Директор центра «Новая энергетика» Владимир Сидорович заявил Forbes, что экологический след от ветро- и солнечной энергетики несравнимо меньше, чем от генерации на основе угля или газа. «Мне неизвестны научные исследования, которые бы описывали, что ветряные станции негативно влияют на червяков или кротов», — ответил он. Он напомнил, что в 2010 году Путин говорил о негативном влиянии ветряков на кротов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari