Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 634
Антифейк

Фейк Коломойского: в невыполнении Минских соглашений виноват не Кремль, а Порошенко

4 июля украинский олигарх Игорь Коломойский дал большое интервью журналу «Новое время». В нем он, в частности, рассуждал о войне на юго-востоке Украины и критиковал бывшего президента страны Петра Порошенко за неспособность прекратить конфликт. По его мнению, именно от Украины, а не от России, должно зависеть дальнейшее выполнение Минских соглашений:

— Да, Россия виновата.

— А почему мы Минские соглашения не выполняем? Почему мы выборы там не проводим. Там же написано черным по белому…

— Как провести выборы там?

— Хотите покажу, что написано в Минских соглашениях в 3-м или 2-м пункте?

— Я знаю, что написано в Минских соглашениях.

— Проведение выборов. А что Петька [Порошенко] орал?

— Надо чтобы войска ушли, а только после этого что-либо проводить.

— Минуточку. Он подписывал Минские соглашения. Это международный документ. Он там что подписал? Что он проводит выборы, а после этого, на следующий день, начинается вывод войск, передача контроля границы. Передача контроля границы — это и есть вывод российских войск. Не может украинскую границу контролировать Украина, а внутри будут российские войска стоять. Следовательно, то, что он подписал, — он подписал, что будут проведены выборы, а передача контроля над границей никогда не закончится. Хотя там сроки стоят. Поэтому у меня есть вопрос: а мы хотим, чтобы выполнились Минские соглашения? Или мы хотим на этом пиариться и зарабатывать деньги, и бизнесом заниматься.

На самом деле Россия должна была вывести свои войска с чужой территории сразу после подписания документа, а не после выборов. В пункте 10 комплекса мер по выполнению Минских соглашений сказано: «Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Разоружение всех незаконных групп». В предыдущем пункте говорится: «Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов ...».

Между тем сам Коломойский в том же признает, что российские войска до сих пор присутствуют на Донбассе, однако призывает «не делать из этого катастрофу».

Помимо этого, Россия отказывается выполнять еще и пункт 6 данного соглашения - «Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех»». Киев во времена президентства Порошенко неоднократно предлагал Москве разные схемы обмена заключенными (в марте 2019 года таких предложений было уже 16), в том числе передать 89 россиян в обмен на 42 украинцев, однако российская сторона каждый раз отвечала отказом. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что «российская сторона давно является сторонницей этого процесса, и в данном случае все утыкается в разные подходы к пониманию того, что значит «всех на всех»». По словам Пескова, осужденные в России украинцы, в том числе Олег Сенцов и Роман Сущенко, «не могут считаться пленными или удерживаемыми лицами», поскольку «осуждены в России по российскому законодательству».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari