Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 2308
Антифейк

Фейк Роскомнадзора: Google удаляет из поиска 70% сайтов, запрещенных в России

6 февраля «Ведомости» со ссылкой на источник в Роскомнадзоре сообщили, что Google начал удалять из своей поисковой выдачи 70% ссылок из реестра запрещенных в России сайтов. По словам источника, близкого к Google, компания ежедневно получает от Роскомнадзора свежий список запрещенных ресурсов, после чего изучает основания, по которым тот или иной сайт признан запрещенным. Руководитель общественной организации «Роскомсвобода» Артем Козлюк усомнился в достоверности этой информации.

Я ставлю под очень большое сомнение, что Google ограничивает в выдаче 70% запрещенных сайтов, потому что на текущий момент мне, моим коллегам не удалось смоделировать ситуацию, когда хотя бы один сайт из реестра поисковик не показал бы из той выборки, которую я навскидку попытался сделать. Проверяю я из разных категорий — и из категорий по пропаганде наркотиков, суицида, и из категории пропаганды экстремизма — «Каспаров.ру», «Грани.ру». Я пробовал взять сайты, которые внесены в реестр по решению суда, — например, «Ичкерия-инфо», — он тоже есть в поисковой выдаче. Смотрели мы, конечно, не все, но выборочно такую ситуацию смоделировать не удалось.

Единственное — по антипиратским мерам Google ограничивает отображение своей поисковой выдачи, но это было известно уже давно. Он это делает частично. То есть абсолютно не видно, каким образом Google, если он приступил к сотрудничеству с Роскомнадзором, конкретно работает и чем руководствуется в этом взаимодействии.

Недавно Google как раз опубликовал свой transparency-отчет о пользовательских запросах за первую половину 2018 года. Там они представили статистическую информацию. И там даже приведено множество примеров, когда они исполняли запросы в том числе из России. В большей степени это касается видеозаписей на YouTube и постов в Blogger, когда они ограничивали доступ по запросу Роскомнадзора, и в основном речь идет про радикальные террористические исламистские группы. Даже дают пару десятков конкретных примеров, какой запрос к ним поступил, как они отреагировали — удалили или связались с автором этого блога, например, и он сам ограничил материал. Про то, что они ограничивают в своей поисковой выдаче, в этом в отчете никаких данных приведено не было.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari