Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1174
Антифейк

Фейк российских СМИ: новый украинский закон позволяет любого обвинить в изнасиловании

13 января на сайте РИА «Новости» появилась заметка «В Сети высмеяли новый украинский закон о «сексе по согласию». Там сообщалось, что пара молодых людей из Николаева выступила против правок в украинский уголовный кодекс и составила шуточный «акт на проникновение в другого живого человека».

«В этот «документ« они в шутку внесли такие свои данные, как паспорт, идентификационный код, номер мобильного и время, в которое будет происходить проникновение. Кроме того, они указали в акте, что именно будет проведено в процессе, и составили его в присутствии трех свидетелей», — говорится в публикации. Также отмечается, что шутка вызвала шквал комментариев в соцсетях, пользователи которых также критиковали введение «добровольного согласия на секс» в украинское законодательство.

Новость подхватили РЕН ТВ, "Известия", "Газета.Ru", RT, "Российская газета", "Московский Комсомолец", Lenta.ru, "Вести.Ru", "Комсомольская правда", "Фонтанка.Ру", НТВ и другие СМИ, причем в интерпретации большинства из них «пользователи Сети» превратились в «украинцев». Однако в публикации РИА «Новости» все, кроме той самой Алёны Богатырёвой из Николаева, критикуют законопроект анонимно — под никами «Надо же», Biker, «Вопрос», «геморрой», «Алекс», Serafim и «Мурч». Не ясно, каким образом российские СМИ выяснили, что все эти пользователи — реальные жители Украины.

В заметке РИА «Новости» также разъясняется, что по новому украинскому закону «любой человек может после сексуальных действий написать заявление, что не давал на это согласия». Не ясно, что автор в данном случае имел в виду: «написать заявление» об изнасиловании можно было и по старому закону.

Вероятно, подразумевается, что теперь любого украинца якобы можно обвинить в изнасиловании, если у него нет вещественных доказательств (например, той же расписки или диктофонной аудиозаписи) согласия на секс от партнера. Это, конечно, абсурд: «В Украине действует презумпция невиновности. Довести обстоятельства и отсутствие согласия должна сторона обвинения (потерпевший и прокурор). Доказательствами могут быть показания, вещественные доказательства, документы, выводы экспертов», — пояснил украинский минюст. Там также подтвердили, что никакая расписка не требуется: «Вам достаточно получить четкое недвусмысленное согласие партнера».

Понятие «добровольное согласие» (affirmative consent) уже широко применяется в западной юридической практике, а аналогичные законы действуют в Германии, Швеции и многих штатах США (Калифорния, Нью-Йорк, Коннектикут, Иллинойс). В других странах, например в Испании, закон о «согласии на секс» могут принять в ближайшем будущем: после того, как суд выпустил под залог пятерых мужчин, обвиняемых в изнасиловании 18-летней девушки, и заменил им статью на более мягкую на основании того, что жертва молчала и не сопротивлялась, по всей стране начались протесты. В ответ испанское правительство представило законопроект, согласно которому секс без ясно выраженного добровольного согласия будет считаться изнасилованием.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari