Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 4077
Антифейк

Фейк Первого канала: США производят биологическое оружие в Грузии и травят им туристов

25 декабря Первый канал рассказал о том, что кишечная инфекция, поразившая летом нескольких российских туристов в Грузии, могла быть выведена искусственным путем.

«Наши ученые выяснили, что это за возбудитель, с которым дети приехали сюда в таком тяжелом состоянии. Оказалось, что такого варианта Escherichia coli не описано и не представлено в генбанке. Это вызывает у нас определенные вопросы, на которые сегодня нет ответов. Что говорят наши эксперты — они не исключают искусственного изменения этого штамма», — заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Чиновница не называет версию «искусственного изменения штамма» приоритетной. Из ее сообщения также не следует, что кто-то специально создал новый вид кишечного гриппа, чтобы отравить нескольких российских граждан - тем более что на данный момент двое заболевших детей уже приступили к учебе и только один ребенок остается в больнице. Однако Первый канал в своем сюжете умудрился связать этот случай с «лабораторией смерти» в Тбилисском исследовательском комплексе имени Ричарда Лугара, существование которой Кремль и подконтрольные ему СМИ пытаются доказать уже несколько лет.

Безумную теорию о «секретной лаборатории США с биологическим оружием» российские СМИ раскручивают очень давно. Однако в апреле 2018 года она впервые начала звучать на официальном уровне, прежде всего с подачи представителя МИД РФ Марии Захаровой. Таким образом чиновница пыталась ответить на обвинение в отравлении Скрипалей и применение химического оружия на территории Великобритании.

«Вызывает озабоченность масштаб американской деятельности на постсоветском пространстве. США через программы, финансируемые Пентагоном, создают сеть микробиологических лабораторий в Закавказье и Центральной Азии. Наглядным примером является открытие в 2013 г. в п. Алексеевка под Тбилиси лаборатории третьего уровня биологической защиты, которая позволяет проводить эксперименты с возбудителями особо опасных заболеваний. Сейчас это «Исследовательский центр имени Лугара». И понятно, что в таких центрах могут проводиться исследования не только в интересах санитарно-эпидемиологического благополучия населения соседних с нами государств. Поэтому сам факт масштабной медико-биологической деятельности Пентагона именно у границ России вызывает у нас особое беспокойство», - заявила представитель МИД.

С тех пор лаборатория Лугара стала постоянной темой на брифингах Захаровой, а в середине сентября экс-сотрудник КГБ, министр госбезопасности Грузии в 1993 - 1995 гг. Игорь Гиоргадзе представил «доказательства» ее заявлений. После покушения на лидера Грузии Эдуарда Шеварнадзе Гиоргадзе, который был его политическим оппонентом, бежал в Москву. Вскоре после этого прокуратура Грузии обвинила экс-министра в причастности к покушению на Шеварнадзе. С тех пор Гиоргадзе регулярно устраивает пресс-конференции в Москве, где выступает с очередными «сенсационными» разоблачениями грузинских властей.

11 сентября, вскоре после того, как в Великобритании назвали имена двух сотрудников ГРУ, подозреваемых в отравлении Скрипалей, Гиоргадзе на своей очередной пресс-конференции рассказал о том, что американские военные проводят испытания биологического оружия над людьми в грузинской лаборатории под видом обеспечения больных людей различными лечебными вакцинами. В доказательство своих слов он продемонстрировал якобы переданные ему из Грузии документы о массовой гибели пациентов в декабре 2015 года, пообещав опубликовать их впоследствии. Кроме того, он представил чертежи «беспилотника, способного рассеивать в воздухе зараженных насекомых для нейтрализации войск противника».

В Минобороны РФ эти сведения назвали «вопиющими». После «проверки» документов, представленных Гиоргадзе, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-майор Игорь Кириллов заявил, что «США развернули масштабную военно-биологическую программу в соседних с Россией государствах» - в частности, «на территории Украины, Азербайджана и Узбекистана». Об «опасных разработках», проводящихся в лаборатории Лугара, говорил даже Владимир Путин на ежегодном заседании клуба «Валдай» в октябре.

И в Вашингтоне, и в Тбилиси эти обвинения назвали «абсурдными». Официальный представитель Министерства обороны США Эрик Пахон напомнил, что Центр Лугара принадлежит Национальному центру по контролю заболеваний и общественного здравоохранения Грузии, а не Соединенным Штатам. Сама лаборатория неоднократно предлагала представителям России и специалистам Всемирной организации здравоохранения провести свою собственную проверку помещений. Однако в МИД РФ назвали это мероприятие «пропагандистским фарсом» и отказались от посещения центра.

Позже Гиоргадзе выложил все «документы» в публичный доступ. Это оказались обычные медицинские справки о смерти больных гепатитом C. 73 человека умерли в процессе лечения в  течение девяти месяцев в 2015-2016 годах. В лаборатории их лечили вовсе не «биологическим оружием», а препаратами Harvoni и Sovaldi (софосбувир). Sovaldi был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в декабре 2013 года и включен во все стандарты лечения хронического гепатита С. В первый год после своего запуска он стал самым успешным препаратом по объему продаж за всю историю фармотрасли. Он одобрен в 65 странах мира (в том числе в России), им воспользовались уже более 1 млн пациентов. Harvoni также был одобрен FDA в 2014 году и является одним из самых надежных лекарств против гепатита C. Единственная проблема этих препаратов в том, что они невероятно дорогие: Минздрав РФ даже предлагал выдать принудительную лицензию производителю софосбувира — Gilead, чтобы передать права на производство какому-нибудь другому производителю, который сделает его дешевле.

Гиоргадзе в подтверждение своей теории указывал на то, что 27 пациентов умерли в один день - 30 декабря 2015 года. Георгий Хателишвили, работавший в то время в грузинском минздраве, чье имя и контакты указаны в документах, опубликованных Гиоргадзе, в разговоре с BBC объяснил это так: «Они не умерли в один день. Таким образом мы вели подсчет людей, которые умерли за этот месяц. Люди умирали, потому что сначала мы пытались вылечить тех, кто находился на поздней стадии заболевания с высокой степенью поражения организма. Однако из 36 тыс. людей, которые проходили лечение, умерли около 200».

На сайте Гиоргадзе также опубликованы патенты на дроны, способные рассеивать в воздухе специально зараженных насекомых. При этом в документах нет никаких доказательств того, что лаборатория Лугара или Пентагон имеют к ним какое-то отношение.

Когда журналист BBC обратил внимание Захаровой на то, что документы, представленные Гиоргадзе, не являются доказательствами, она ответила: «Вы знаете, если у вас сейчас нет доказательств, это не значит, что их нет вообще».

Сам Гиоргадзе в разговоре с корреспондентом «оправдался» следующим образом: «То, что вы читали на сайте, - это заключения тех, кто анализировал. Я это еще не озвучивал и не озвучиваю. У меня нет вообще никакого желания что-то доказывать. Я ставлю вопросы. Вы отвечаете. Вот сейчас вы ответили, сказали, что это ничего не доказывает. Хорошо, давайте мы наше интервью повесим на сайт ... и мы будем понимать, что есть одна сторона, которая говорит «доказывает«, а вторая - «нет«». На вопрос BBC, не является ли это дезинформацией, Гиоргадзе ответил: «Не знаю».

К слову, интервью BBC Гиоргадзе у себя на сайте так и не выложил. Зато там есть множество сюжетов Первого канала, «России 1», RT, НТВ, Sputnik и других кремлевских СМИ, и ни один из них не ставит под сомнение «доказательства» грузинского экс-министра.

Несмотря на все опровержения, российские СМИ, МИД и Минобороны до сих пор обвиняют США в «секретных экспериментах в грузинской лаборатории». «Кроме того, подобные центры есть в других странах СНГ. На Украине их, предположительно, 11. И еще одну лабораторию Вашингтон собирался организовать в Крыму, на базе бывшей советской станции по борьбе с чумой. Уже была проведена подготовка, но возвращение Крыма в состав России положило конец этому плану», - говорится в сюжете Первого канала также без каких-либо доказательств.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari