Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 1110
Антифейк

Фейк: половина россиян, живущих в Лондоне, - сотрудники российских спецслужб

5 ноября британское Общество Генри Джексона опубликовало 28-страничный доклад под названием «Путин слышит и видит все: как российские разведывательные агентства угрожают Великобритании».

«Исследование основано на интервью с высокопоставленным диссидентом, перебежчиком и источниками в спецслужбах», –  говорится в кратком изложении доклада на сайте Общества.

Например, называется такая пугающая цифра: из 150 тыс. российских экспатов, живущих в Лондоне, около 75 тыс. являются информаторами российских спецслужб – ФСБ, ГРУ или СВР.

Откуда взялась эти данные? Часть доклада основана на интервью с бывшим исполнительным директором Фонда борьбы с коррупцией Владимиром Ашурковым. В частности, там есть такая фраза: «Возможно, отражая уровень паранойи среди россиян в Лондоне, (наши) собеседники предположили, что где-то от четверти до половины российских экспатов были информаторами (российских спецслужб)».

На чем основано это наблюдение, совершенно не понятно. Во всяком случае, сам Ашурков после выхода доклада написал в фейсбуке, что он такого не говорил. По его оценкам, информаторами российских спецслужб в Лондоне являются не больше 5% экспатов.

Однако именно цифру «75 тыс. информаторов российских спецслужб» вынесли в заголовок многие британские СМИ, пересказавшие доклад, – Times, Telegraph, Express и другие. При этом, по данным Национальной статистической службы Великобритании, в 2016 году в стране проживало около 66 тыс. русских, а не 150 тыс., как сообщается в докладе.

Затем эту новость подхватили и российские издания – "Медуза", "Фонтанка", Lenta.ru, "Сноб", "Коммерсантъ" и "Московский Комсомолец". Ни в одном из них не упоминалось, что фраза о «половине информаторов российских спецслужб» в оригинале звучала исключительно в контексте паранойи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari