Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1939

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что в России не возбуждено ни одного уголовного дела за лайки в соцсетях.

«Окрестили так все эти дела „о лайках и репостах“. Вот тут надо разделять: за репосты есть уголовные дела, потому что репосты — это размещение информации, а за лайки нет ни одного уголовного дела», — сказал он в эфире интерактивного видеосервиса Генпрокуратуры РФ "Эфир".

Больше всего уголовных дел возбуждается по материалам соцсети «ВКонтакте», в случае с которой, как и с фейсбуком, инстаграмом и твиттером, лайк действительно не является распространением информации. Однако в «Одноклассниках», второй по популярности соцсети в России, когда человек ставит публикации «класс» (аналог лайка), она начинает отображаться у него в профиле.

Так, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об экстремизме против врача из Хабаровска, который поставил «класс» картинке с осуждением участия россиян в войне на востоке Украины. Мужчина утверждает, что лайкнул изображение случайно.

Также известно об уголовных делах не только за репосты, но и за сохранение картинок в свои альбомы. Против жительницы Барнаула Марии Мотузной возбудили дело по статье 282 УК РФ из-за мемов про религию из альбома с сохраненными картинками. При этом альбом принадлежал ее старому, уже удаленному на момент возбуждения дела профилю.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari