Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 18056
Антифейк

Студентка, которую "Первый канал" и "Россия 1" выдали за жительницу разных областей, заявила, что не поддерживала пенсионную реформу

29 августа "Россия 1" и "Первый канал" с разницей в час показали сюжеты о выступлении президента Владимира Путина по пенсионной реформе. В нем президент заявил, что пенсионный возраст для женщин будет повышен не на восемь лет, как предполагалось ранее, а «всего» на пять - с 55 до 60. Он также анонсировал ряд незначительных поправок - например, для россиян предпенсионного возраста будут повышены пособия по безработице — с 4,9 тыс. руб. до 11,28 руб, а за увольнение таких людей будет введена уголовная ответственность.

«К телеобращению Владимира Путина было приковано внимание всей страны», - торжественно провозгласили телеканалы. Вот только для подтверждения своих слов они нашли одну и ту же девушку - 18-летнюю студентку педагогического колледжа в Челябинске Нину Григорьеву. В сюжете «России 1» ее представили «жительницей маленького уральского поселка» в Свердловской области, а на «Первом» - студенткой педагогического колледжа в Челябинской области.

На самом деле Григорьева - не просто «девушка с улицы», зашедшая послушать выступление Путина, но и член челябинской молодежной палаты. Она заявила, что одобряла не всю пенсионную реформу в целом, а лишь ряд ее смягчений.

«Ко мне просто подошел корреспондент и предложил дать интервью. О пенсионной реформе я не высказывалась, только о смягчении, да и то применительно к своей семье. Например, про досрочный выход на пенсию для многодетных матерей. Нас у мамы трое, и, естественно, я рада, что у нее может появиться возможность выйти на пенсию на три года раньше», - объяснила она.

При этом девушка отказалась озвучить журналистам агентства сhelyabinsk.74.ru свое отношение к пенсионной реформе.

«Я «зеленая» ещё, чтобы лезть в большую политику. Да и просто боюсь уже что-то говорить об этом, если честно. После всей этой ситуации было очень много неприятных комментариев обо мне. Из-за ошибки оператора или журналиста, я в плохом смысле стала знаменита на весь Рунет. Может, это и забудется через пару дней, но осадок останется. Хотя я стараюсь относиться к этому с юмором», - заключила студентка.

Между тем в сюжете «России 1» она говорит: «Я абсолютно согласна со словами Владимира Владимировича, когда он сказал, что лучше принимать плавные меры сейчас, чем потом все пойдет по швам».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari