Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 897
Антифейк

СМИ сообщили о росте числа украинских туристов в Крыму, основываясь на мнении неудачливого политолога

21 августа «РИА Новости» опубликовало заметку с заголовком "Политтехнолог разоблачил ложь властей о туристах в Крыму". Она целиком состоит из пересказа статьи некоего Михаила Подоляка в издании «Главред» под названием "Ложь, завернутая в патриотизм: кто и зачем обманывает украинцев о ситуации в Крыму".

По его словам, сообщения украинских властей о том, что турпоток в Крым стремительно уменьшается, не соответствует действительности. Официальную статистику Госпогранслужбы Украины «политтехнолог» опровергает собственными наблюдениями.

«А теперь настоятельно рекомендую Вам сесть в поезд Киев-Новоалексеевка, приехать на конечную станцию, выйти на перон и посмотреть на людской поток, спешно занимающий места в такси до Чонгара. Чтобы в Крым. Две трети состава. В прошлом году было существенно меньше. Даже визуально. А ещё лучше поговорить с местными же таксистами, которые расскажут, что почти вся индустрия частного извоза заточена на «крымские переходы«, и что в этом году уже есть рекорды. Потом берёте одного из них и приезжаете в сам Чонгар, чтобы насладится видом многокилометровых верениц автомобилей со сладкими украинскими номерами. И это - каждый день. По нарастающей...», - пишет Подоляк [орфография и пунктуация сохранены - The Insider] . На этом доказательства «лжи» украинских властей у него заканчиваются. Никакой статистики - исключительно собственные наблюдения.

«Разоблачению» Подоляка уделили внимание почти все прокремлевские СМИ: РЕН ТВ, "Известия", телеканал 360, "Газета.Ru", "Российская газета", URA.Ru, "Московский комсомолец", RT, НТВ, "Комсомольская правда". При этом мнение одного политолога превратилось в новость с такими заголовками: "На Украине раскрыли ложь украинских властей о туристах в Крыму" и "Эксперт объяснил, зачем Киеву обман об отсутствии туристов в Крыму", "СМИ: украинское правительство солгало о туристах в Крыму".

Михаил Подоляк до 2004 года жил в Белоруссии. Затем его депортировали в Украину - по мнению белорусских спецслужб, он представлял «угрозу безопасности» страны. Сам он говорит, что все объясняется «личной неприязнью» белорусских властей к нему. В Украине, как и в России, Подоляк открыл свое пиар-агентство. Еще в 2007 году он заявлял, что в Украине его считают «резидентом службы внешней разведки России». «Я никогда не скрывал, что у меня довольно хорошие отношения с представителями многих официальных органов власти, в том числе и некоторых спецслужб. Но это - источник информации, не более того», - уверял он.

По данным украинского издания "Деловая столица", бывший главный редактор газеты «Обозреватель» был советником главы администрации Януковича Сергея Левочкина, а на парламентских выборах 2012 года отвечал за результаты по мажоритарным округам в Киеве. При этом тогда в столице пролетели все ставленники Януковича, которые шли в качестве самовыдвиженцев. Также издание утверждает, что Подоляк имел отношение к попыткам обелить бывшего депутата от Партии регионов Юрия “Енакиевского” Иванющенко, который долгое время находился в розыске по обвинению в растрате и незаконном обогащении. Глава МВД Арсен Аваков заявлял, что Иванющенко организовывал и финансировал «титушек», которые похищали, избивали и убивали активистов евромайдана.

Кроме того, Подоляк был автором провальной пиар-кампании Сергея Думчева и его «Движения за реформы». В 2015 году Думчев развернул агрессивную политическую кампанию и баллотировался в мэры Киева, но набрал мало голосов и во второй тур не попал, зато запомнился всем бесплатными газетами «Киевский носорог» и биллбордами с малоинформативными лозунгами «Наказать виновных! Убрать лишних» и двусмысленными рисунками. Вся его кампания быстро разошлась на интернет-мемы.

Сейчас Подоляк пишет статьи вроде "Потерять все за четыре года: Украина как пример идеального самоуничтожения" и дает «экспертные» комментарии "Вестям.ua" и "Газете.Ru".

Что касается увеличивающегося потока украинских туристов в Крым, о котором сейчас рапортуют российские власти и Подоляк, то в самой Украине ничего подобного не наблюдают. «Это на грани фантастики. Цифры говорят про другое: из года в год мы наблюдаем стабильное снижение пассажиропотока, в том числе и в летний сезон. Только что мы подсчитали цифры по пересечению админграницы с временно оккупированным Крымом, и в июне количество таких пересечений на 6% меньше, чем в июне 2017 года. Тенденция к снижению сохраняется, и говорить, что украинцы едут с материка отдыхать в оккупированный Крым, нет никаких оснований. Админграницу пересекают в основном жители Херсонской области и жители полуострова, а граждан Украины из других регионов мы там не наблюдаем. За год у нас примерно 3 миллиона пересечений админграницы, и это в основном люди, проживающие в прилегающих районах и вынужденных ездить с гуманитарными целями», - заявил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян изданию «Крым. Реалии».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari