Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 18619
Антифейк

"Первый канал" выдал митинг против повышения пенсионного возраста за митинг против индексации пенсий

28 июля на «Первом канале» вышла новость о митинге КПРФ в Москве против пенсионной реформы. Первым на этот сюжет обратил внимание политик Алексей Навальный.

«Митинг против изменений в пенсионном законодательстве состоялся в Москве ... Законопроект, который начала рассматривать Госдума, позволит ежегодно индексировать пенсии на уровень значительно выше инфляции», - говорилось в сюжете. О том, что эта инициатива заключается прежде всего в повышении пенсионного возраста, не было сказано ни слова.

Напомним, миф о том, что пенсионная реформа позволит ежегодно начислять неработающим пенсионерам по 12 тыс. руб., основан лишь на голословном утверждении вице-премьера Татьяны Голиковой, прозвучавшем практически сразу после объявления о повышении пенсионного возраста. О том, что это автоматически проиндексирует ее на уровень выше инфляции, она не говорила, что не удивительно: предсказать, какой будет инфляция через два, три, пять, десять лет просто невозможно.

Что касается обещанного роста пенсий, то, как отмечал в своей колонке экономист Владимир Милов, опубликованный правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста никаких подобных гарантий не содержит. Сохраняется сегодняшний порядок, при котором правительство принимает решение об индексации пенсий «по ситуации».

«Например, в 2015 году индексация пенсий составила 11,4% — при том, что рост цен на продовольственные товары, по данным Росстата, в январе-декабре 2015 года к январю-декабрю 2014 года составил 19,1%. В 2017 году была единовременная доплата к пенсии в 5 тысяч рублей, в этом году — нет. Все это не регламентируется никакими законами, и решение полностью находится в руках правительства», - объясняет Милов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari