Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1320
Антифейк

Фейк российских СМИ: Германия сомневается в причастности России к отравлению Скрипалей

29 июля «РИА Новости» сообщило, что заместитель председателя Левой партии Хайке Хэнзель заявила изданию Junge Welt об отсутствии у британских и немецких спецслужб доказательств причастности Москвы к отравлению Скрипалей. По ее словам, правительство Германии уже второй раз отказалось предоставить парламенту и жителям страны доказательства, полученные из Лондона, на основании которых Россию обвинили в отравлении экс-полковника Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Правительство Германии, по ее словам, также не ответило на запрос, обладают ли немецкие спецслужбы веществом А-234.

При этом российское агентство не привело причину, по которой немецкое правительство отказало депутатам. В оригинальной заметке говорилось, что восемь вопросов от парламентариев касаются информации, «которая особенно влияет на благосостояние государства», поэтому она не может быть раскрыта.

Заявление депутата Бундестага подхватили РЕН ТВ, «Известия», RT, “Газета.Ru”, “Российская газета”, НТВ, «Комсомольская правда», URA.Ru, “Коммерсантъ”, “Аргументы и факты”, РБК, «Московский комсомолец», «Говорит Москва», ТАСС, Life и “Вести.Ru”. Большинство из них при этом писали «В Берлине опровергли «виновность» России в отравлении Скрипалей» или «В бундестаге сомневаются в «причастности» России к инциденту в Солсбери».

Выдавать позицию одного немецкого депутата за мнение официального Берлина нелепо по крайней мере по двум причинам: во-первых, в самой новости правительство ФРГ еще раз заявляет о своей уверенности в том, что именно Россия ответственна за инцидент в Солсбери; во-вторых, Левая партия хоть и представлена в парламенте, но всегда противопоставляла себя политическому истеблишменту Германии, а ее члены известны своими радикальными взглядами.

Также «РИА Новости» «напоминает» о том, что МИД РФ якобы уличал британского премьера Терезу Мэй во лжи. «Так, она утверждала, что яд изготовили в России. Однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли», - говорится в статье. На самом деле лаборатория ничего не опровергала: она лишь заявила, что в ее задачу не входило установление места, где произведен яд. Об этом The Insider уже писал.

Однако еще интереснее посмотреть на биографию самой Хэнзель, чью карьеру несколько лет назад основательно подпортило так называемое «туалетное дело». В ноябре 2014 года Хэнзель и другие члены партии пригласили антисионистских еврейских журналистов Макса Блументаля и Дэвида Шина выступить на мероприятии, приуроченном к годовщине еврейских погромов 1938 года. Однако несколько депутатов предупредили, что Блументаля и Шина раньше уличали в антисемитских высказываниях — в частности, те сравнивали правительство Израиля с нацистами. В результате один из лидеров Левой фракции Грегор Гизи отменил мероприятие. На следующий день Блументаль и Шин набросились с упреками на Гизи и преследовали его даже в туалете. Их сопровождала Хэнзель вместе с другими членами Левой партии. После того, как было опубликовано видео случившегося, разгорелся скандал, а партии пришлось срочно выпустить заявление, в котором Хэнзель и других обвинили в демонизации Израиля и попытке подвергнуть Холокост сомнению. Члены партии также призвали депутатов оставить свои посты, однако в итоге все они извинились перед Гизи и остались на местах.

В июле 2018 года Хэнзель раскритиковала правительство Германии за решение разместить у себя членов сирийской добровольческой организации «Белые каски» из-за того, что они якобы сотрудничают с террористами. После этого многие товарищи Хэнзель по партии отдалились от нее, обвинив в «распространении российской пропаганды».

За несколько месяцев до этого Хэнзель поздравила венесуальского диктатора Николаса Мадуро с победой на выборах, несмотря на многочисленные случаи подкупа и запугивания избирателей. Федеральное правительство, как и остальные страны G7, отказались признать результаты голосования. Хэнзель же списала неудачи оппозиции на то, что ее члены якобы не смогли договориться между собой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari