Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 26134
Антифейк

Фейк Минобороны: Доводы JIT о том, что «Боинг» был сбит российской ракетой, строятся только на отредактированных фотографиях

Министерство обороны РФ раскритиковало работу Объединенной следственной группы (JIT), расследующей крушение малазийского «Боинга» MH17 над Донецкой областью в 2014 году.

В Минобороны считают, что выводы следствия о том, что авиалайнер сбили из российского «Бука»,  основаны только на изображениях из социальных сетей: «Вызывает озабоченность нацеленность голландского следствия на обоснование своих выводов за счет использования только изображений из социальных сетей, подвергнутых искусной обработке компьютерными средствами графического редактирования. Причем часть использованных в ходе брифинга изображений, подготовленных украинскими спецслужбами, ранее не раз демонстрировались псевдорасследователями из Bellingcat».

На самом деле на прошедшей 24 мая пресс-конференции JIT не только представила результаты широкомасштабного сравнительного анализа, подтверждающего, что комплекс «Бук» принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске, но и показала обломки найденной на востоке Украины ракеты.

На встрече были продемонстрированы две части ракеты — корпус и сопло (место для выброса продуктов сгорания). Номер 9 д 1318869032, нанесенный на корпус, указывает на тип ракетного двигателя и место производства — расположенное в Москве Долгопрудненское научно-производственное предприятие. Из номера можно сделать вывод, что ракетный двигатель был произведен в 1986 году и представляет собой ракету системы «Бук» серии 9M38.

О том, что ракетная установка «Бук», из которой был сбит «Боинг» MH17, принадлежала 53-й бригаде, стало известно еще в 2016 году в результате масштабного расследования Bellingcat. По многочисленным фотографиям и видеозаписям, опубликованным в сети (большая часть которых была снята самими же военнослужащими этой бригады), Bellingcat удалось установить весь маршрут «Бука» с бортовым номером 332 от Курской области до Украины.

Позже Bellingcat и The Insider в совместном расследовании удалось опознать лицо, ответственное за доставку «Бука» в Украину. Им оказался генерал-полковник Николай Ткачев. Ткачев был одним из двух главных подозреваемых, личность которого пыталась определить JIT. The Insider и Bellingcat удалось установить личность и второго подозреваемого — подробнее об этом читайте завтра в расследовании The Insider.

Пресс-секретарь МИД Мария Захарова затруднилась объяснить The Insider, почему Россия отказала JIT в допросе российских солдат, отметив, что официальный комментарий будет опубликован позже.

Авиалайнер «Боинг-777», выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам—Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли все находившиеся на борту 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari