Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 3447
Антифейк

Фейк от Владимира Путина: "Закон о наказании за исполнение санкций аналогичен европейскому"

Президент Владимир Путин заявил, что не видит препятствий для принятия закона об уголовной  ответственности за выполнение антироссийских санкций, поскольку аналогичный закон существует в Европе. Об этом он заявил на брифинге после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает «Интерфакс».

«Насколько известно, в Европе такой закон есть. Наши коллеги из Брюсселя хотят активизировать этот закон для защиты интересов от так называемых трансграничных санкций со стороны США. Ничего не вижу необычного, если Россия примет аналогичный закон», - сказал Путин.

15 мая Госдума приняла в первом чтении закон, устанавливающий ответственность за исполнение санкций иностранных государств на территории России. Документ, подготовленный спикерами Госдумы и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также лидерами думских фракций, предусматривает до четырех лет лишения свободы или штраф до 600 000 рублей за отказ совершать сделки из-за введенных против России санкций иностранных государств. Уголовное наказание также планируется ввести за передачу информации, которая могла стать причиной санкций.

18 мая Еврокомиссия действительно актуализировала закон о защите от американских санкций, которые президент США Дональд Трамп возобновляет после одностороннего выхода из международного атомного соглашения с Ираном. После вступления закона в силу Европейскому инвестиционному банку дадут возможность оказывать поддержку европейским инвестициям в Иране. В случае финансовых потерь от санкций европейские предприятия смогут претендовать на компенсации.

Закон также отменяет на территории Евросоюза иностранные судебные решения, принятые на основе американских санкций.

Новая версия закона теоретически дает возможность наказывать европейские компании, соблюдающие санкции США. Однако, как отмечает  Deutsche Welle, эксперты сомневаются в том, что ЕС прибегнет к такой возможности.

И уж тем более в европейском законе нет ни слова об уголовной ответственности за соблюдение санкций или уголовной ответственности за «передачу информации, которая могла стать причиной санкций».

Закон о защите от санкций был принят в 1996 году, чтобы обойти торговое эмбарго США на Кубе и санкции, связанные с Ираном и Ливией, но ни разу не применялся, поскольку конфликт с США тогда удалось уладить.

Обновленная версия европейского закона должна вступить в силу до 6 августа этого года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari