Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 120330
Антифейк

НТВ выпустил сюжет об "антироссийской истерии в Дании". Датские депутаты возмущены: "Они перевели не то, что мы говорили"

17 апреля НТВ порадовал российских телезрителей сюжетом «Русские плывут!» о «массовой истерии» вокруг «мнимой российской угрозы» в Дании. Ведущие рассказали о том, что местные власти строят «секретную башню» для слежки за Россией на острове Борнхольм. Башня будет перехватывать сигналы российских подлодок в Балтийском море, чтобы Копенгаген имел точное представление о военных планах России.

Корреспондент НТВ Алексей Петрушко прогулялся по Борнхольму, у которого Россия якобы находится «на переднем фланге» (вероятно, имелась в виду Калининградская область), и отметил, что тамошние улицы пустуют, как будто «местные, испугавшись русских, то ли спрятались по подвалам, то ли из них не выходили».

Затем он взял интервью у владельца местного музея Майкла Мёллера, назвав его «местным активистом», которого в Дании «считают чуть ли не агентом Кремля». Тот якобы рассказал корреспонденту НТВ, что в местном бункере, где в 60-е предполагалось хранить атомную бомбу, «много экранов, аппаратуры, которая наблюдает за русскими кораблями и самолетами», правда, охраняет все это только один человек.

Сам Мёллер, послушав перевод сюжета НТВ, заявил Radio24syv, что точно ничего подобного не говорил.

Вышка Петрушко не впечатлила, поэтому он отправился на станцию прослушки времен холодной войны, ныне превращенную в тот самый музей, и поговорил там с немецким туристом, которого выдал за местного жителя. Бернт Мэдс рассказал, что «бедные датские люди, как и бедные немецкие люди, под давлением вошли в НАТО», и теперь они «фактически должны делать то, что скажут Великобритания и Америка». О том, что Мэдс на самом деле немецкий турист, сообщил владелец музея.

Затем корреспондент НТВ отправился в парламент Дании и поговорил с бывшим министром иностранных дел Могенсом Люккетофтом и экс-министром обороны и депутатом от социал-демократов Ником Хеккерупом. Последнего он спросил, нужны ли ему доказательства причастности России к отравлению Скрипалей в Солсбери. Тот якобы ответил: «Я как парламентарий доверяю своему парламенту».

Хеккеруп также позднее заявил местным журналистам, что его слова перевели неправильно. «Мое заявление в российской версии программы никак не соотносится со словами, которые я произнес. У меня осталось ощущение «фейк ньюс«, злоупотребления и, возможно, намеренно неправильного перевода», - отметил он.

«Эта программа - одна большая манипуляция, наполненная ложью, которая, к сожалению, типична для проводящейся в данный момент «политики пропаганды«. Я дал интервью при условии, что наши цитаты будут использованы осмысленно, а наши заявления - ясно объяснены. Этого не случилось», - заявил Люккетофт. Он добавил, что «российской аудитории так и не пояснили, почему мы боимся агрессивной и непредсказуемой политики Путина».

После того как сюжет осудил и действующим министр обороны Дании Клаус Хьорт Фредериксен, за НТВ решило заступиться посольство РФ в Копенгагене. Их версия оказалась неожиданной: по мнению сотрудников дипмиссии, депутатов, которые пожаловались на то, что их слова переврали, в сюжете вообще не было.

Журналист Radio24syv, разоблачившая ролик российского телеканала, в шутку предположила, что Петрушко взял интервью у двойников депутатов.

Характерно, что на сайте НТВ из сюжета действительно вырезали интервью с датскими депутатами, однако на YouTube ролик доступен до сих пор. Журналисты Radio24syv обратились в посольство РФ за разъяснениями, однако там отказались от дальнейших комментариев.

Напомним, в 2016 году «Первый канал» полностью неправильно перевел слова активистов, которые протестовали против нового закона о труде. Их представили участниками митингов против мигрантов, которые якобы заявляли о неприязни французов к мигрантам и страхе перед ними.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari