Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

ЦИК попросил "Первый канал" отложить показ фильма "Путин"

Ива Цой

Центризбирком предложил «Первому каналу» отложить показ фильма «Путин» до окончания голосования на президентских выборах. Об этом сообщают «Ведомости».

Накануне с жалобами в ЦИК по поводу показа фильма обратилась партия «Яблоко» и штаб кандидата в президенты Ксении Собчак. В заявлении «Яблока» отмечалось, что фильм является незаконной предвыборной агитацией: его изготовление и демонстрация не оплачены из избирательного фонда Владимира Путина. К тому же показ картины запланирован в те дни, когда предвыборная агитация на телеканалах запрещена.

Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что ЦИК не нашел в картине признаков незаконной агитации, так как фильм Оливера Стоуна не содержит призывов голосовать, описания последствий избрания или неизбрания кандидата, положенные в его основу интервью не сопровождаются позитивными или негативными комментариями, а в действиях «Первого канала» отсутствует агитационная цель. Однако в период избирательной кампании «Первому каналу» «необходимо действовать с должной степенью осмотрительности», чтобы не возникало вопросов по поводу того, как идет избирательная кампания.

«Путин» - это четырехсерийный документальный фильм американского режиссера Оливера Стоуна. В основу фильма легли 20 часов интервью с российским президентом. Его премьера состоялась на «Первом канале» в июне 2017 года.

Повторный показ фильма начался 12 февраля.