Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Сотрудникам Кремля запретили пользоваться iPhone — «Коммерсантъ»

The Insider

Сотрудникам внутриполитического блока администрации президента России запретили пользоваться iPhone, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на присутствовавших на мероприятии, во время которого было отдано распоряжение. По их словам, от смартфонов нужно избавиться к 1 апреля — срок установил первый замглавы АП Сергей Кириенко.

Требование объяснили соображениями безопасности: якобы iPhone легче взломать, и этим могут воспользоваться западные спецслужбы. Продукцию американской компании Apple рекомендуется заменить на смартфоны с операционной системой Android, китайскими аналогами либо российской ОП «Аврора», разработанной дочерней компанией «Ростелекома».

Обновление: пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не смог подтвердить, что сотрудникам АП приказали избавиться от iPhone, передает РБК. В то же время он заявил, что любые смартфоны запрещено использовать в служебных целях.

В июне 2022 года сообщалось, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил главе Минцифры Максуту Шадаеву уведомить глав российских регионов, что они должны пользоваться только отечественными мессенджерами. В дальнейшем российским чиновникам рекомендовали заменить Zoom на отечественную программу Trueconf.

1 марта 2023 года вступили в силу положения федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Отныне государственным организациям в России запрещено использовать иностранные мессенджеры.