Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

CNN: интенсивность российских обстрелов в Украине резко снизилась

The Insider

На одиннадцатый месяц войны в Украине интенсивность артиллерийских обстрелов со стороны российской армии значительно снизилась, на отдельных участках их стало меньше на 75%. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на украинских и американских официальных лиц.

Собеседники телеканала в США рассказали, что сейчас российские силы делают примерно пять тысяч выстрелов в день против прежних 20 тысяч. По оценкам украинских источников, Россия выпускает по 20 тысяч снарядов вместо прежних 60 тысяч.

Источники CNN не берутся утверждать, с чем связано падение интенсивности обстрелов. По одной версии, российская армия экономит снаряды из-за их нехватки, по другой — она меняет тактику на фоне успешных контрнаступлений ВСУ. Американские чиновники допускают, что решение об изменении тактики принял генерал Сергей Суровикин, которого в октябре назначили командовать объединенной группировкой российских войск в Украине. В США Суровикина считают более компетентным, чем его предшественников на этой должности, отмечает CNN.

Американские источники рассказали также, что если раньше Россия испытывала недостаток высокоточных боеприпасов, таких как баллистические и крылатые ракеты, то теперь начался дефицит и обычных вооружений.

Вместе с тем на некоторых направлениях массированные обстрелы продолжаются: российская армия по-прежнему активно обстреливает Бахмут, Кременную и Херсон.

Что касается украинской армии, пишет CNN, она вынуждена экономить боеприпасы с начала войны. Быстро израсходовав собственные запасы, Украина полагается на поставки Запада. ВСУ в среднем производят четыре-семь тысяч выстрелов в день.

Ранее, 8 января, британская разведка сообщила в отчете, что российские силы сейчас сосредоточены на укреплении линий защиты, особенно в Запорожской области. В Минобороны Великобритании полагают, что Москва опасается наступления ВСУ либо на Запорожском, либо на Луганском направлении.